Какая вода должна быть для купания новорождённого?

Какая вода должна быть для купания новорождённого?

Возвращение из родильного дома для вас это непередаваемое чувство радости и счастья. Ведь, у вас появился малыш. Вы волнуетесь, вам страшно, потому что на вас возложили обязанность, вы в ответе за своего малыша. Это нормальные волнения и чувства. Опыт и уверенность обязательно придут к вам. Вы всё время будете чему-то учиться.

Один из первых вопросов, которые у вас возникнут – как купать младенца?

Очень желательно с первых дней малышу чувствовать заботу и любовь обоих родителей. Поэтому пусть папа тоже принимает участие в купании своего ребенка, если это возможно.

Что же необходимо подготовить для купания вашей крошки? Самое главное в купании — это вода. Она должна нравиться вашей крохе. Если это будет так, то в дальнейшем он с удовольствием будет ждать таких водных процедур.

Подготовка к водным процедурам

Подумайте, какой водой вы будете малыша купать: бутилированной или кипячёной водопроводной. Если у вас есть специальные фильтры для водопроводной воды, то вы её спокойно можете использовать в купании своего малыша.

Имейте в виду, впервые дни, пока у малыша заживает пупочная ранка, примерно до 18-22 дней, купайте его только в остывшей воде до 38 градусов воде, которую необходимо предварительно прокипятить.

Перед тем, как купать проверьте температуру градусником, или своим локтём. Вам должно быть комфортно от температуры воды. Малыш тоже вам покажет своим поведением, он покажет, понравилась ему вода или нет. Если будет какое-то отклонение, он заплачет, кожа его покраснеет или станет синюшней.

В помещении, где будет происходить купание малыша температура должна быть 22-24 градуса и оно должно быть лишено всяких проявлений сквозняков. Вам необходимо поставить ванночку так, чтобы можно было подойти со всех сторон. Поэтому выберите самое удобное помещение. Как мы говорили раньше, лучше купать малыша вдвоём.

Обязательно подготовьте заранее одежду своему малышу. Две пелёнки: толстую и тонкую, две распашонки толстую и тонкую, подгузник и чепчик. Вам будет нужен кувшин, чтобы обливать малыша. Налейте воду в ванночку таким образом, чтобы плечики, голова и грудь были пока сухими. Потом постепенно начинайте раздевать малыша и осторожненько опускать его в воду. Голову и плечи держите над водой, а остальное тело в воде. Придерживая голову младенца осторожно нужно намылить голову, потом плечики, ручки, ножки. После переверните его, вверх спинкой и намыльте её. Потом начинайте ополаскивать малышу спинку, когда он находится на животике, и под конец купания переверните его и ополосните спереди. Потом быстренько заберите малыша из ванночки, заверните в махровое полотенце и положите на пеленальный столик. Когда вы купаете малыша, то разговаривайте с ним. Тон у вас должен быть ласковым и спокойным, чтобы малыш чувствовал вашу любовь к нему.

О некоторых вопросах, которые касаются купания

Когда вы купаете малыша впервые, то купайте его не больше двух, трёх минут, в очень слабеньком растворе марганцовки. Затем можно будет продлевать до десяти- пятнадцати минут.

Купать малыша нужно ежедневно. Это и из гигиенических соображений, и также ребёнок закаляется, и расслабляется его нервная система во время купания.

Малыша можно купать и утром, и вечером, и в дневное время суток, когда вам удобней всего. С мылом малыша купайте летом – два или три раза в неделю, зимой — один раз.

Многие мамочки спрашивают насчёт добавления в воду отваров трав и пенки для купания. Вот когда у ребёнка пропадёт ранка на пупке, тогда можете использовать или готовые средства для купания, или добавлять отвар с чередой, ромашкой, лавровым листом, чистотелом. Если хотите пользоваться химическими средствами, то они должны быть безщелочными и антибактериальными.

В большой ванне можно будет купать малыша после того, как он приобретёт навыки сидения. Дно ванной лучше устелить тогда нескользким ковриком и наливать воду по пояс малышу, когда он находится в сидячем положении. Обязательно будьте рядом всегда с малышом во время его купания, чтобы не дай, Бог, не случилось чего-то страшного. В кипяченой воде купайте своего малыша до тех пор, пока не увидите зажившую пупочную ранку.

Процедуры после купания малыша

Используя промокательные движения, вытрите малыша, промакивая все складочки. Вы уже приготовили заранее прокипячённое растительное масло или вазелиновое. Этим маслом при помощи тампончиков из ваты необходимо обработать все складочки. Если вы почувствовали, что малышу неприятна эта процедура с маслом, тогда используйте присыпку или обычный картофельный крахмал. Только помните, что у малыша должна быть сухая кожа при этих процедурах.

Далее вам нужно будет обработать пупочную ранку. Сначала капните перекиси водорода 2-3 капельки. Излишки уберите при помощи ватного тампончика. Потом этой же пипеткой капните одну капельку зелёнки. После того, как зелёнка высохнет, начинайте одевать малыша.

Сначала наденьте тонкую, затем толстую распашонки, потом подгузник или памперс, и заверните в пелёночки. Наденьте чепчик. Ну, вот процедуры закончились, можете приступать к кормлению своей крохи.

Самое главное начните что-то делать, без страха. Проявляйте любовь к своему ребёнку, и тогда для него купание будет самой наиприятнейшей процедурой.

Закрыть меню
×
×

Корзина