Вода – друг или враг

Вода – друг или враг

Наше тело, как и Земля, на 70% состоит из воды. А не из кофе, заметьте. Наша кровь по своему составу похожа на морскую воду. А не на бургундское, к слову. Случайное совпадение? Как бы не так. В природе все устроено гармонично, и, нарушая гармонию, мы порой не ведаем, что творим.

Прописные истины.

Мы — дети воды. Наше тело, в отличие от нас, об этом никогда не забывает. Самая сознательная часть человеческого организма — мозг — на 85% состоит из H2O и при этом нисколько не разжижается.

Чуть меньше воды в крови — 75%, в мышцах — 60%. В верхних слоях кожи ее значительно меньше — 10%. Невероятно, но факт: даже кости на 20% водянисты. И уж конечно, рекордсмен по «водным дисциплинам» — слюна, здесь воды все 99%. Так вот отчего нашему сердцу так милы хрестоматийные персонажи Русалочки и Человека-амфибии! Оказывается, мы не такие уж разные.

Но на самом деле мы можем позавидовать жителям морских глубин. Особенно жарким летом. В первую очередь — свободному доступу к воде. Плескаться в бирюзовых волнах им доводится чаще, чем несколько недель в году. А о существовании хлорированных «оазисов» бассейнов и ванных комнат они, на свое счастье, даже не подозревают. Им неведома естественная среда обитания человека: загазованные автотрассы, офисы и дома с сухим воздухом. Им неведома жажда.

Сигнал бедствия.

Чувство жажды не так безобидно, как кажется. Сильное желание пить — первый признак обезвоживания организма. Если вы испытываете жажду, это значит, что вы уже потеряли 1% живительных запасов влаги. Это не так уж мало, учитывая тот факт, что эта, несущественная на первый взгляд потеря, привела к снижению ваших физических способностей на целых 10%!

К сожалению, человеческий организм еще не научился сохранять воду «про запас». И как только воды становится недостаточно, все жизненные функции замедляются, что ведет к ослаблению организма. Симптомы сильного обезвоживания — это головная боль, тошнота, головокружение, усталость. С жаждой шутки плохи. Поэтому это как раз тот случай, когда проблему полезнее предупредить, чем устранить.

Профилактические меры.

Каждый день наши водные ресурсы беднеют в среднем на 2-2,5 литра. Восполнить потери можно двумя способами. Литром H2O поделятся с нами продукты питания. Однако не стройте иллюзий по поводу любимых конфет и орехов: из них вашему организму не удастся выжать ни капли. Чем калорийнее продукт, тем меньше воды он содержит. На вершине «водяного хит-парада» находятся овощи и фрукты. Они низкокалорийны и вмещают в себя до 96% воды. Вы можете «злоупотреблять» ими столько, сколько захотите.

Оптимальный вариант — 5 или 6 порций в день поштучно или в виде салата. По степени водянистости фрукты и овощи выстраиваются в следующем порядке:

Салат-латук — 96%
Редис, сельдерей, томатный сок — 94%
Арбуз — 93%
Спаржа, зеленые бобы — 92%
Брокколи, морковь — 91%
Красная свекла, дыня — 91%
Клубника — 90%
Папайя — 89%
Апельсины — 88%
Артишоки — 87%
Яблоки, абрикосы — 85%
Персики, малина — 84%
Киви — 83%

Бонус полезных веществ — бесплатное приложение к жаждоутоляющему таланту фруктов и овощей — тоже не стоит сбрасывать со счетов. Арбуз, например, богат каротином, полифенолом и биофлавоноидами. Последние просто-таки незаменимы на летнем отдыхе. Они помогают коже противостоять вредному влиянию солнечного излучения.
Итак, литр воды мы уже «съели», осталось литр-полтора выпить.

Вода воде рознь.

Пить чистую воду — один из самых эффективных способов сохранить хорошее здоровье. И самый непопулярный. Из теории нам известно, что вода очищает сосуды и внутренние органы, поддерживает хороший тонус мышц и кожи, регулирует температуру тела, выводит шлаки, сохраняет ясность ума. Но на практике мы предпочитаем пить, если уж решили что-нибудь пить, все что угодно, только не ее.

Чай, например. Чай прекрасно тонизирует и восполняет потери жидкости в организме, но и только. Злоупотребление чаем, как правило, приводит к «вымыванию» полезных микроэлементов. Горячий куриный бульон, пожалуй, тоже можно записать в актив, но полтора литра бульона — это, согласитесь, уже слишком.

Сладкие газированные напитки смело исключайте из списка союзников. Эти «вкусные бестии» коварно тормозят процесс потоотделения, а следовательно, мешают телу правильно регулировать температуру.

Что касается кофе и алкогольных напитков, так это — настоящие вражеские разведчики. Внешне их никак не отнесешь к разряду «твердых тел», но вот по сути своей… они не только не пополняют наши водохранилища, а с невероятной скоростью их опустошают. Эти манящие субстанции все без исключения обладают сильным обезвоживающим действием.

И чем крепче аперитив, тем больше воды теряет наш организм. Бокал вина, к примеру, по мастерству «подрывной работы» равен рюмке коньяка. Особняком в ряду спиртных напитков стоит пиво. Оно вполне может содержать до 90% воды, но при этом жажду не утолять.

Иллюзия возможности утоления жажды возникает за счет горьковатого вкуса. Но на деле процесс пивопития часто оборачивается симптомом «пивного животика» за счет калорийности и обманчивой способности насыщать организм влагой.

Идеальный источник влаги — минеральная вода. Она не манит ароматом сушеного бергамота и фиалки, не пленяет запахами молотых кофейных зерен, но зато прекрасно справляется с проблемой насыщения организма. И не только водой. О чем информирует название.

Минеральные воды годами путешествуют внутри горных толщь, прежде чем появиться на поверхности. За это время они обогащаются всеми минеральными веществами, которыми так щедры недра Земли.

Настоящая минеральная вода — это кладовая кальция, магния, сульфатов и фтора. Поэтому она хоть и не имеет запаха, но отличается особенным привкусом. Однако из такой воды можно сделать «пустышку», если подвергнуть ее химической обработке.

«Пустая» вода тоже носит название минеральной, но никаких минералов в ней нет и в помине. К сожалению, способов отличить «оригинал» от «подделки» пока не изобрели. Куда опаснее может оказаться «нечистая» вода, химически необработанная, но поступившая в продажу.

В такой ситуации совет может быть только один: покупать минеральную воду лучше всего «проверенных» марок и в магазинах, где качеству продукции уделяется особое внимание. По запаху, как уже сказано, порченую воду не отличишь.

Узнать норму.

Вода — один из основных продуктов питания, и ограничивать себя в ней нельзя. Многие женщины, соблюдающие диету, пьют мало воды, потому что опасаются ее скопления в организме. Но на деле все обстоит как раз наоборот.

Когда организм получает меньше воды, он чувствует жажду и пытается сохранить каждую каплю. Результат — опухшие ступни, руки и ноги. Если же употреблять воду в необходимых объёмах, естественным следствием станет снижение аппетита и уменьшение жировых отложений. Что и требовалось доказать.

Больше воды, тоже не есть хорошо. Наш организм может усвоить только 800 мл в час. Поэтому выпивать 2 литра в один присест не имеет смысла. Самый разумный вариант — один стакан в течении двух часов. Только пусть этот стакан будет теплым или чуть прохладным. Ледяная вода плохо усваивается. Оптимальная температура равна +15°C.

Рекомендуемое количество воды может зависеть от вашего веса и от того, занимались ли вы поднятием физического тонуса. Существуют таблицы, при помощи которых вы можете вычислить «дозу», которую необходимо выпивать в тот или иной день именно вам.

В верхнем ряду вы найдёте свой вес, а в крайнем левом столбце — время, которое вы затратили сегодня на фитнес. На их пересечении вы увидите нужное вам количество воды в литрах.

Если вы занимаетесь спортом в обезвоженном состоянии, имейте в виду: ваш КПД будет на 25% быстрее падать, чем у тех, кто успел «залить баки». Оказаться на высоте вам поможет следующий план действий: 400 мл минеральной воды за час до показательных выступлений, 150-200 мл каждые 20 минут во время и 400-500 мл после «боя».

В полевых условиях.

Под лучами жаркого южного солнца наши сбалансированные запасы с сумасшедшей скоростью испаряются через 3 миллиона потовых желез. Остановить разбалансировку организма можно при помощи спрея с минеральной водой.

На отдыхе восполнять потери приятно и полезно не только внутренним, но и наружным методом. А лучше всего — самым радикальным: смелым прыжком в находящийся рядом водоем — море или океан. И ваша кожа скажет вам «спасибо». Соли и минералы морской воды утолят и ее жажду красоты и здоровья.

Закрыть меню
×
×

Корзина