Отсутствие питьевой воды в мире

Отсутствие питьевой воды в мире

Более миллиарда человек в мире не имеют доступа к качественному источнику питьевой воды. Хуже всего ситуация в Африке к югу от Сахары , где только 56% населения имеют доступ к безопасной питьевой воде. В абсолютном выражении проблема наиболее остро стоит в Азии — только в Китае проживает 300 миллионов человек. В большинстве городов — за исключением стран Африки к югу от Сахары — доступны относительно хорошие ресурсы, но качество воды в сельских районах во всем мире является проблематичным.

Плохое качество воды в сочетании с недостаточной санитарией оказывает серьезное влияние на здоровье человека в развивающихся странах . Это существенно влияет на высокую детскую смертность : по данным ВОЗ, 1,5 миллиона детей умирают каждый год в результате диарейных заболеваний, большинство из которых вызвано некачественной водой или отсутствием санитарии. Однако последствия намного шире — например, многим детям приходится носить воду из дальних водоемов каждый день, и поэтому они не получают полноценного образования . В других случаях эту работу выполняют женщины, которым, в свою очередь, некогда заниматься другой, приносящей доход, деятельностью.

В настоящее время не имеет доступа к безопасной воде около 800 миллионов человек, что составляет 11% населения. По оценкам, в 2015 году он составлял 8%, что частично позволило достичь одной из целей развития тысячелетия : не менее 88% населения мира будет иметь доступ к воде. В настоящее время в Африке доступ к воде не будет доступен ни одному гражданину до 2076 года. Достаточный доступ к питьевой воде в случае стихийных бедствий определяется как наличие не менее 20 литров воды на человека в день от источника в пределах 1 км. км от места проживания.

Некоторые компании и особенно некоммерческие организации также пытаются решить проблему нехватки питьевой воды в мире. От производства контейнеров для облегчения перекачки воды, которые предназначены для избавления людей в Африке от утомительных нескольких километров дорог с ведрами для воды, до различных фильтров для очистки загрязненной воды. Также появляются многообещающие изобретения, использующие солнечные двигатели для обработки влаги из воздуха в питьевую воду (например, солнцезащитный крем).

Закрыть меню
×
×

Корзина