Какой водой нужно поливать комнатные цветы?

Какой водой нужно поливать комнатные цветы?

Цветы и их полив, кажется две неотделимые друг от друга вещи. У каждого обладателя «зеленого уголка» в доме обязательно есть красивая лейка, а также несколько бутылок с водой для питания любимых цветов. Опытные садоводы знают, что вода должна обязательно настояться перед тем, как начать ею поливать. Ни в коем случае нельзя просто набрать ее из-под крана и обильно влить в горшок. Растению это точно не принесет пользы.

Есть такая вода, которую нельзя использовать для полива:

1. Хлорированная. Это та самая вода, которой люди моют руки, принимают душ, а иногда и сами пьют. В результате они страдают от камней в почках, болей в желудке и вообще чувствуют себя нехорошо. То же самое будут ощущать и растения, если их регулярно поливать водой с содержанием хлора. Он словно увядает, хотя внешне все остается по-прежнему: хороший уход, достаточно солнечного света. Постепенно цветок погибает. Можно, конечно, периодически пересаживать его или кипятить воду, но все это довольно накладно по финансам и не каждому под силу. Люди предпочитают не обращать внимание на это, мол, сами пьют и не умерли. Но это лишь до поры до времени. К тому же некоторые хронические недомогания человек предпочитает игнорировать, не понимая, что все это от питья испорченной воды. Когда возникают серьезные проблемы со здоровьем, то часто бывает уже поздно.
2. Жесткая. Эта вода испорчена не котельными, а самой природой, в ней отсутствуют минералы. Порой она даже жестче, чем хлорированная и опасна не просто при употреблении внутрь, но и даже для бытовой техники. В чайниках и стиральных машинах появляется накипь, которую сложно отчистить даже специальными средствами. Страшно представить, что творится в человеческом организме, если в него поступает такая вода. А некоторые умудряются поливать ею растения. Понятно, что они быстро гибнут, потому что не хватает питательных веществ, а корни прекращают свою работу. Здесь люди также спасаются либо пересадкой, либо кипячением. Но надолго этого не хватает, к тому же все равно какой-то осадок остается. Пусть цветок не погибнет, но будет очень чахлым и больным вместо положенной красоты и блеска.

Выход в обоих случаях один: очищать воду при помощи особенного устройства. Такие продаются в хозяйственных магазинах и стоят достаточно недорого. Можно также покупать очищенную воду (в каждом городе имеются такие киоски, где есть вода на разлив). Это полезно не только для растений, но и для их владельцев. Ведь люди часто не задумываются над тем, чем они питаются и что пьют. В итоге это заканчивается больницей, операцией и пожизненной диетой. Всего этого можно избежать, если заботиться о своем здоровьем. А цветы — это тоже живые организмы, они все чувствуют и понимают.

Таким образом, при поливе нужно использовать только чистую воду, если хозяева хотят иметь красивый мини-сад у себя дома. В противном случае все это растительное великолепие завянет и будет выглядеть бледно и болезненно даже при хорошем и правильном уходе.

Закрыть меню
×
×

Корзина