Дома на воде:Какие они?

Дома на воде:Какие они?

В связи с тем, что мире не существует строгой классификации домов на воде, мы попробуем условно разделить все дома на три основных класса — Дом на воде (вилла, особняк), Коттедж на воде и Хаусбот (хаузбот).
Для начала нужно определиться, что ни дом, ни коттедж, ни хаусбот не являются средствами передвижения в полном смысле слова, как к примеру яхта или автодом. Не смотря на то, что в домах на воде могут стоять двигательные установки и официально они относятся к плавстредствам, это, прежде всего жильё и главным назначением этих сооружений является обеспечение условий для комфортного проживания человека.
Итак, в чем их отличие и особенности:
Дом на воде — максимально комфортный жилой дом, специально спроектированный для установки на воде, с учётом закрытого цикла использования и оснащённый высококачественным оборудованием, без ограничений обеспечивающим круглогодичное комфортное проживание. Как правило, такие дома относятся к элитному классу. Они имеют достаточно большую площадь (более 300 м. кв), большой вес (бетонное основание/понтон) и не предназначены для путешествий по водным просторам. Основное назначение этих домов — возможность жить в частном доме в центральных районах больших городов, где уже сложно купить земельный участок под индивидуальную застройку, но есть водоемы, реки и озера, с отличной экологией, великолепным видом и удобным подъездом. Эти дома фактически полностью автономны и не требуют подключения к городским коммуникациям.
Коттедж на воде — как и дом на воде также может использоваться для круглогодичного проживания, но имеет меньшие размеры (до 300 м. кв), более лёгкий вес (пластиковые или металлические многосекционные понтоны) и имеет двигательную установку. Это строение технически не предназначено для длительных путешествий, но без труда может менять место стоянки. Коттеджи оснащены всем необходимым для комфортного проживания, хотя и с меньшим потенциалом использования.
К примеру, здесь используется уже не мобильное очистное сооружение, а накопительная емкость. Назначение коттеджа на воде — возможность использования всех преимуществ летнего отдыха, которые нам дают реки и озёра, при этом сохраняя индивидуальность, эксклюзивность окружающей среды и максимальный комфорт.
Хаусбот (хаузбот) — прежде всего это судно, которое спроектировано для использования в качестве жилого дома. Внешние формы хаусбота больше напоминает яхту с присущей ей линиями и функциональными возможностями. Он имеет продолговатую форму корпуса, может иметь мощную двигательную установку и специфическое яхтенное оборудование. Жилая надстройка установлена на понтоны, имеющие форму днища судна для хорошего передвижения по воде. В отличии от яхты, которой присуща компактность и экономия пространства, хаусбот вполне просторное сооружение и сравним с коттеджем или домом. Хаусбот предназначен не только для отдыха, но и длительного комфортного водного путешествия.

Закрыть меню
×
×

Корзина