Пресная вода: Какая она ?

Пресная вода: Какая она ?

Пресные воды – воды с содержанием солей равной или менее 1 г/л, то есть 0,1 ‰, это степень минерализации. Источниками пресной воды являются поверхностные воды, например: реки, озера, и часть подземных вод, ледники. При этом от всех вод на Земле – около 1400 млн. км3, менее 3% являются пресными, большая часть которых сосредоточена в ледниках.

Вода не только основа жизни на земле, она также может стать причиной глобального вымирания всего живого. Активное таянье ледников из-за изменений климата приводит к разбавлению морской соленой воды, это оказывает еще большее влияние на процессы глобального потепления, морские течения замедляются, нарушается терморегуляция планеты, возникают разрушительные природные явления: сильные наводнения, засухи, ураганные ветры. Вода впитывает из атмосферы не только кислород, но и углекислый газ, которого становится все больше, повышается кислотность, вызывая гибель чувствительных водных организмов.

В географии вода рассматривается, как неисчерпаемый ресурс, потому что на Земле цикл воды замкнут по кругу от испарения с поверхности до выпадения в виде осадков. В экологии это исчерпаемый ресурс, так как в процессе использования людьми водные ресурсы истощаются, загрязняются, водные экосистемы разрушаются, вода становится не пригодной для питья.

В воде растворено множество примесей, определяющих ее свойства. Так жесткость воды зависит от количества ионов кальция и магния, также железа, марганца, стронция и бария, но примеси этих элементов не значительны. Вода характеризуется щелочностью, наличием органических примесей и органического углерода, окисляемостью, биологическим потреблением кислорода, растворенным в воде кислородом, водородным показателем.

По преобладающему аниону вода делится на классы: гидрокарбонатные, сульфатные и хлоридные. Пресные воды чаще всего являются гидрокарбонатными, в них мало солей кальция и магния, для морской воды характерно наличие анионов хлора. Данную классификацию предложил советский ученый гидрохимик О.А. Алекин, она используется наиболее часто. В классификации В.И. Вернадского предполагаемое количество классов до 1,5 тысяч, существуют также множество других классификаций вод.

Человечество постоянно увеличивает потребление пресной воды для своих нужд, при этом многие страны уже сталкиваются с проблемами из-за нехватки пресной воды. Чистая пресная вода может стать роскошью в обозримом будущем, следует ценить и беречь водные ресурсы, которые имеются на нашей планете.

Закрыть меню
×
×

Корзина