Как качество воды влияет на комнатные растения?

Как качество воды влияет на комнатные растения?
elderly woman watering flowers

Большинство людей понимают, что растениям нужна вода, чтобы сохранить их здоровыми и зелеными. Но качество воды сильно варьируется и может повлиять на здоровье комнатных питомцев.
Что нужно знать о воде для полива и как она влияет на растение? Важно рассмотреть компоненты, которые входят в состав жидкости, чтобы понять, почему одни типы вод лучше других по своим характеристикам.
Жесткая вода
Отложения накипи на водопроводных трубах и приборах говорят о том, что вы живете в местности с жесткой водой. Она имеет высокое содержание минералов, в основном, карбонаты кальция и магния, бикарбонаты и сульфиты.
Эти минералы приводят к накоплению солей кальция и магния в почве и по бокам горшков. Хотя обычно они безвредны, но со временем могут накапливаться в грунте. Это может повлиять на всасывание других питательных веществ и кислотно-щелочной баланс почвы, что может оказать негативное влияние на здоровье растений.
Для предотвращения накапливания минеральных веществ рекомендуется промывать почву каждые несколько месяцев дождевой, фильтрованной или дистиллированной водой для вымывания солей.
Натрий
Содержание натрия существенно различается в зависимости от качества жидкости. Многие растения нетерпимы к повышенному содержанию натрия. Количества этого вещества в большинстве случаев находится на среднем уровне, однако при установке смягчителя воды его количество может существенно повысится. Смягчители заменяют ионы кальция и магния в жесткой воде ионами натрия или калия. Это устраняет проблемы образования известкового налета на ваших трубах и приборах.
Тем не менее, большинство растений страдают от высокого уровня натриевой соли, поэтому не поливайте свои растения водой, которая прошла через смягчитель. Вместо этого используйте дождевую воду, фильтрованную воду, дистиллированную или бутилированную воду.
Содержание кислорода
Бесперебойная доставка кислорода к корням необходима для здорового роста ваших растений. Посадка в почву с хорошим дренажем помогает избежать застоя и сырости грунта, но содержание кислорода в воде, которую вы используете, также имеет большое значение для правильного роста и развития. Исследования показали, что более высокое содержание растворенного кислорода в корневой зоне приводит к увеличению массы корня и ускорению роста.
Содержание кислорода выше в холодной воде по сравнению с теплой выше, а также в воде, содержащей меньше растворенных минералов. Кроме того, свежая дождевая вода обычно содержит больше растворенного кислорода, чем любая другая форма воды.
Задержка роста корней или признаки гниения показывают недостаток кислорода в грунте. Выбор хорошо аэрированной почвы, соблюдение правил полива и изменение типа используемой воды помогут исправить проблему недостаточного содержания кислорода в почве.
Температура
Хотя температура воды влияет на содержание растворенного кислорода, более важно — убедиться, что используемая вода не слишком холодная. Некоторые растения, особенно тропические, такие как калатеи, алокасия, фикусы, орхидеи весьма чувствительны к поливу холодной водой.
При низких температурах воды насосные механизмы в корнях не срабатывают, ограничивая поглощение воды и питательных веществ. Понижение температуры полива может заставить растение думать, что времена года меняются на осень или зиму, и подошло время покоя, соответственно, все процессы замедляются. Результат — цветок остановит рост, что приведет к повреждению корней и сбросу листвы.

Хлор / Хлорамины
Хлор / хлорамины в избыточном количестве повреждают корни и убивают полезные бактерии и другие почвенные микроорганизмы в корневой зоне. Они могут вызывать интоксикацию у некоторых более чувствительных зеленых жителей, вызывая коричневые кончики и коричневые пятна на их листьях или даже сброс листьев.
Вы можете очистить жидкость для полива от всего хлора и хлораминов, отстояв ее при ярком свете в течение 12-24 часов. Помимо этого, можно пропустить через водный фильтр, который удалит большую часть хлора.

Закрыть меню
×
×

Корзина