Ингаляции с минеральной водой

Ингаляции с минеральной водой

Минеральные воды все больше становятся популярны в медицине, их применяют для лечения носоглотки и дыхательных путей. Самым лучшим во время лечения бронхов способом являются ингаляции, для которых подбирается специальная минеральная вода, которая относится к категории умеренных или маломинерализованных вод, например, «Ессентуки 4». Это позволяет не только легко и быстро облегчить состояние больного, но и уменьшает срок болезни и ее осложнения. Как сделать такие ингаляции с минеральной водой в домашних условиях, и какая вода для этих процедур подойдет лучше всего, вы узнаете далее.

Какая минеральная вода подходит для ингаляций

Чтобы сделать ингаляцию правильно, следует подобрать оптимально подходящую для вашего заболевания воду. Итак, если вы страдаете заболеванием верхних дыхательных путей, то лучше выбрать следующие минеральные воды: щелочные воды («Боржоми»), щелочно-соляные («Ессентуки»), воды поваренной соли («Старая русса») и щелочноземельные воды («Железноводская вода»). Такие типы воды, воздействуя на слизистую оболочку успокаивают и нормализуют отделение вязкой мокроты из дыхательных путей.

Как сделать ингаляцию с минеральной водой самостоятельно

Для проведения ингаляции в домашних условия, можно использовать как специальные ингаляторы (небулайзеры), так и обычную глубокую емкость. Самый простой способ ингаляции, в котором используется любая чистая кастрюля, в которую наливают минеральную воду, предварительно отстоявшуюся от газов, и нагревают до 50 градусов.

Важно! Если температура воды будет ниже, то лечебный эффект от испарения будет минимален. Однако при более высокой температуре минеральной воды, можно получить ожоги слизистой дыхательных путей.

Далее следует опуститься над емкостью с горячей минеральной водой, укрыв при этом голову плотным полотенцем и вдыхать пар несколько минут. Для того, чтобы лечебный эффект наступил быстрее, необходимо проводить такую ингаляцию через каждые 5 часов. При этом, во время лечения, запрещается посещение улицы в течении 2 часов после проведения процедуры.

Лечебное действие ингаляций с минеральной водой

В основу процедур с применением минеральных вод входят различные ингаляции и полоскания, которые уменьшают воспалительный процесс в носоглотке и верхних дыхательных путях. Способствуют улучшению отделения мокроты, успокаивают кашлевое раздражение, нормализуют кровообращение. Также, вещества, которые содержатся в минеральной воде, всасываются в слизистые оболочки и, проникая глубоко внутрь, благоприятно влияют на весь организм в целом. Для более выраженного лечебного воздействия на организм и дыхательные пути в минеральные ингаляции можно добавить различные лекарственные вещества и травы, такие как эвкалипт, ментол, мать-и-мачеха, чабрец и другие.

А если вы хотите, чтобы ваша кожа стала свежей и упругой, что является естественным желанием для каждой женщины, делайте маски для лица с минеральной водой, а также компрессы и тоники.

Закрыть меню
×
×

Корзина