Загрязнение воды: Что влияет на чистоту питьевой воды?

Загрязнение воды: Что влияет на чистоту питьевой воды?

Ртуть
Наиболее токсичен ртуть в виде органических соединений ( метилртуть ). В таком виде он содержится в рыбе, и организм способен его усваивать почти на сто процентов. Сама по себе ртуть не очень токсична. Однако его соединения могут вызывать неврологические расстройства, нарушения зрения, мышечную слабость, утомляемость, снижение репродуктивной способности, проникать через плаценту и вызывать психомоторные нарушения у плода.. Ртуть попадает в воду при добыче и переработке полезных ископаемых, а также как отходы здравоохранения

Ароматические углеводороды
Источниками арен являются каменноугольная смола и нефть (особенно с Ближнего Востока ). Они могут быть мутагенными и канцерогенными для водных животных .

Полихлорированные бифенилы (ПХБ)
ПХБ производятся человеком с 1929 года . В промышленности они использовались в основном в качестве электроизоляционной жидкости в конденсаторах и трансформаторах, а также в качестве средств пожаротушения. Полихлорированные бифенилы являются токсичными для рыб и других водных организмов. У рыб наблюдаются проблемы репродукции и развития даже при низких концентрациях. Воздействие ПХБ может поставить под угрозу мозг , глаза, сердце, иммунную систему , почки или печень . В то время как острая токсичность низка, хроническое воздействие низких доз значительно более опасно (из-за их способности делать это).стойкость и биоаккумуляция ) — риски для человека значительны, см. раздел «Риски для здоровья» ( полихлорированные дифенилы ).


Азот
Загрязнение побережья после урагана Катрина
Вещества, влияющие на общее содержание азота в почве и воде, в основном содержатся в промышленных удобрениях и навозе. Выбросы соединений азота вызывают озабоченность главным образом потому, что они вызывают эвтрофикацию и способствуют подкислению уязвимых экосистем.


Фосфор
Загрязнение воды фосфором является пределом эвтрофикации воды в Чешской Республике. Для производства биомассы оптимальным является соблюдение стехиометрического соотношения питательных веществ N: P = 16: 1. В большинстве водоемов соотношение N: P значительно выше 16, поэтому фосфор является ограничивающим элементом эвтрофикации. Источником загрязнения фосфором является сельское хозяйство, биомасса и чистящие средства. В отличие от азота, в 2006 году была отмечена тенденция к снижению количества зарегистрированных выбросов в воду. Общий объем фосфора за 2006 год составил 42 886 кг. По категориям деятельности на производство целлюлозы, бумаги и бумажных изделий, издательское дело и полиграфию приходилось до 47%, за которыми следовало производство химикатов, препаратов, фармацевтических препаратов и искусственных волокон (32% фосфора), а также производство и распределение электроэнергии, газа и и вода (21%).

Аммиак
Аммиак является важной частью естественного круговорота азота и образуется при разложении органических материалов, особенно белков . Наземные животные, включая человека, выделяют избыток азота в виде мочевины . Большая часть аммиака, выбрасываемого в атмосферу, образуется при разложении отходов жизнедеятельности животных и человека. Высокие уровни из азота удобрений могут вызвать большие количества нитратов , чтобы вымыватьсяв грунтовые воды, которые в этом случае либо непригодны для потребления человеком, либо требуют дорогостоящей обработки для снижения концентрации нитратов до приемлемого уровня. Менее крупные искусственные источники утечки аммиака включают удобрения и разложение растительности и отходов, а также некоторые промышленные процессы.

Аммиак — это один из газов, содержащихся в « кислотном дожде », который играет важную роль в переносе кислотных загрязнителей на большие расстояния, оказывая негативное воздействие на растительность и животных.

ДДТ
ДДТ — это синтезированный человеком органический хлор, используемый в качестве инсектицида для уничтожения многих видов насекомых. ДДТ является стойким органическим загрязнителем и поэтому все еще сохраняется в окружающей среде и в районах, где он долгое время не использовался. Более 50% ДДТ остается в почве от 2 до 15 лет после обработки.

Он в значительной степени обнаружен в сельскохозяйственных почвах для производства продуктов питания и в отложениях. ДДТ токсичен для диких животных, особенно для рыб и птиц . Наиболее известны неблагоприятные воздействия на репродуктивную способность птиц, связанные с истончением яичной скорлупы; Хищные птицы подвергаются наибольшему риску. Благодаря своей растворимости в жирах и маслах, ДДТ становится частью пищевой цепи . Концентрации ДДТ и продуктов разложения ДДТ в тканях человека снижаются с 1970-х годов из-за мировых ограничений на использование ДДТ. ДДТ и продукты его разложения, которые также токсичны и даже более стабильны, чем исходное соединение, повсеместно присутствуют в продуктах питания и окружающей среде и были обнаружены вАрктический регион .

Цинк
Цинк не представляет значительного риска для человека, но очень токсичен для рыб и других водных организмов. В Чешской Республике, согласно интегрированному регистру загрязнения, большая часть выбросов цинка в воду регистрируется в результате производства химикатов, препаратов и лекарств. Производство искусственных волокон составило 86% от общего объема. Большая часть цинка и его соединений сбрасывается в воды региона Усти-над-Лабем — 89% от общего количества.

Диоксины
Полихлорированные дибензодиоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), обычно называемые диоксинами, включают около 200 веществ (так называемых конгенеров), которые различаются по количеству и положению хлора в молекуле. Самый распространенный и наиболее токсичный диоксин, ТХДД (2,3,7,8-тетрахлордибензопдиоксин ), содержит 4 хлора в молекуле, и его токсичность имеет номер 1 (токсичность других диоксинов выражается в долях от его токсичности). Диоксины имеют липофильный характер, попадая в воду, изначально удерживаются на поверхности (они не растворяются в воде), где они могут частично разлагаться под действием солнечного света. Затем они связываются с органическими остатками, плавающими в воде, и постепенно опускаются на дно, откуда их снова можно смыть.

Цианиды
Когда цианиды присутствуют в воде, они обычно возникают в результате деятельности человека. Часто от поверхностной и термической обработки металлов. Цианиды очень токсичны для рыб и других водных организмов.

Цианобактерии
В последние годы в Чешской Республике наблюдается непропорциональный рост цианобактерий — цианобактерий, которые опасны не только для водных животных и растений, но и для здоровья населения во время отдыха и использования водоемов . Наиболее известны планктонные цианобактерии, образующие на поверхности так называемые водяные цветы . Их токсины могут вызывать ряд сложных заболеваний, особенно при длительном употреблении питьевой воды из неконтролируемых источников с цианобактериями или при длительном купании в зараженном резервуаре.


Сельское хозяйство в Камбодже
Патогенные бактерии
Колиформные бактерии — часто используемый индикатор загрязнения воды, хотя сами по себе они не вызывают заболевания. Другие микроорганизмы, которые иногда встречаются в поверхностных водах и вызывают проблемы со здоровьем.

Высокий уровень патогенности может быть результатом недостаточно очищенных сточных вод. В некоторых городах также есть подключенная система канализации (дождевая вода и сточные воды), в которую можно смывать сточные воды. Патогены также могут попадать в воду из-за плохого управления сельскохозяйственным производством.

Радиоактивность
Результаты оценки нагрузки поверхностных вод радиоактивными веществами показывают, что качество воды в Чешской Республике улучшается. Например, в Плоучнице — профиль новин за счет более эффективной обработки сточных вод от добычи урана в период 1986 по 1989 , а позже прекращения добычи в 1991 году. В настоящее время радиоактивное загрязнение воды происходит во время добычи урановой руды. Жидкие радиоактивные отходы состоят в основном из загрязненных подземных вод, поскольку при глубокой добыче урановой руды необходимо снизить уровень подземных вод путем откачки. Загрязненная вода может поставить под угрозу источники питьевой воды. Эрозия почвы из хвостов на неосвоенных отвалах также опасна.

Закрыть меню
×
×

Корзина