Полезна ли газированная вода?

Полезна ли газированная вода?
Young woman drinking sparkling water from transparent bottle on the beach on sunset

Газированная вода вредна и нежелательна для здоровья ежедневно? Если газированная вода хорошего качества, она может смело заменять негазированную воду или полностью заменять ее. Благодаря углекислому газу он благотворно влияет на пищеварительный тракт, и противопоказан только при некоторых заболеваниях, в том числе при повышенной кислотности. Узнайте больше о газированной воде и ее влиянии на организм.

Как производится газированная вода?
Газированная вода создается путем насыщения минеральной или минеральной воды углекислым газом. Различают слабонасыщенные газированные воды (концентрация углекислого газа — CO2 до 1500 мл/л), средненасыщенные (содержание CO2 от 1500 до 4000 мг / л) и высоконасыщенные (с концентрацией CO2 выше 4000 мл/л.). Благодаря сатураторам газированную воду можно получить и в домашних условиях.

Вредна ли газированная вода?
Газированная вода никоим образом не вредит здоровому человеку. В некоторых случаях он противопоказан из-за таких заболеваний, как: повышенная кислотность, расстройства пищеварения (синдром раздраженного кишечника, язва желудка, метеоризм), заболевания горла или голосовых связок. Не рекомендуется давать детям газированную воду, а также запивать ее лекарствами.
Углекислый газ поддерживает пищеварительные процессы. Он положительно влияет на кислотность, также влияет на механическое удаление бактерий и остатков пищи из просвета кишечника. Поэтому выбор между газированной и негазированной водой — дело индивидуальных предпочтений. Иная ситуация с родниковыми и минеральными водами, которые существенно различаются по составу.


Родниковая вода и минеральная вода
Минеральная вода — это химически и микробиологически чистые грунтовые воды, которые также характеризуются стабильным минеральным составом и благотворно влияют на здоровье. По содержанию минеральных веществ минеральные воды разделены на четыре группы:

• очень слабоминерализованные (концентрация минералов ниже 50 мг/л);

• слабоминерализованные (содержание минеральных веществ до 500 мг/л);

• средне-минерализованный (концентрация минеральных веществ от 500 до 1500 мг/л);

• высокоминерализованный с содержанием минеральных веществ более 1500 мг/л.

В свою очередь, родниковая вода, которая также является химически и микробиологически безопасной подземной водой, содержит от 200 до 450 мг/л минералов. Поэтому родниковые воды содержат гораздо меньше минералов, чем минеральные. Выбирая высокоминерализованные воды, стоит знать, что они являются источником солей кальция, магния и фтора, а благодаря бикарбонатам и сульфатам положительно влияют на обмен веществ и пищеварение. Кроме того, высокоминерализованные воды рекомендуются при интенсивной физической работе, спорте и жаркой погоде, но не рекомендуются детям и людям с заболеваниями почек и гипертонией. В свою очередь, воды с низкой и средней минерализацией подходят для общего потребления. Среди минеральных вод можно выделить следующие:
• богаты бикарбонатами — более 500 мг/л, показаны при проблемах с пищеварением;
• бикарбонаты нейтрализуют кислоты желудка;
• богат калием, магнием и бикарбонатами — рекомендуется при мышечных спазмах,
• богатые кальцием — значительно дополняют суточную потребность в кальции, с низким содержанием натрия (ниже 50 мг/кг для пациентов с гипертонией);
• богатый магнием — рекомендуется при слабости, стрессе, переутомлении;
• богатый фтором, натрием — рекомендуется при гипергидрозе;
• богат кальцием и магнием.

Закрыть меню
×
×

Корзина