Как правильно хранить воду: Категории воды принятые в России

Как правильно хранить воду: Категории воды принятые в России

Каждый день среднестатистический человек расходует большое количество воды. Вода используется для различных целей: мытья посуды, приготовления пищи, личной гигиены, влажной уборки в квартире, да и просто для питья. Вода — жизненно важная составляющая всего живого на земле.

Используют воду не только в бытовых и личных целях. Она также необходима в сельском хозяйстве, например, для полива урожая. В промышленности вода также необходима и используется, к примеру, в производственном процессе или в качестве отельного ингредиента, а также для охлаждения, транспортировки, мытья, смыва, доведения до определенной кондиции при варке и т.п.

Срок хранения воды в контейнерах

В 5-ти и 3-х литровых бутылках вода хранится около двух лет. Контейнеры объемом от 0,5 до 2,5 литров могут хранить в себе воду 6 месяцев, так как они сделаны из менее прочного пластика, что позволит проникать извне посторонним запахам.

Правила хранения воды

Воду нужно уметь правильно хранить. Она должна находиться весь срок хранения в темном и прохладном месте, а главное, чтобы рядом не было моющих средств и всяких разных химикатов. Вода очень хорошо впитывает посторонние запахи и это необходимо учитывать при выборе места хранения бутылей.

Вода и хлор

Питьевая вода обязательно должна быть чистой, без компонентов, которые проникают в воду в то время, когда она идет по трубам. Также вода должна быть очищена от различных микроорганизмов, что достигается с помощью дезинфекции.

Один из наиболее часто применяемых дезинфицирующих химикатов — хлор. Он эффективен и убивает практически все опасные бактерии, которые содержатся в воде. Количество хлора рассчитывают в зависимости от объема необходимой для очистки воды, количества ненужных компонентов, которые необходимо устранить и времени, в течение которого вода по водопроводным трубам поступит непосредственно к потребителю. Концентрация хлора обычно бывает низкой. Лишь когда вода особенно загрязнена, тогда добавляют хлор несколько больше обычного.

При открытии крана иногда чувствуется запах хлорки, вредно ли это? Пахнущая хлором вода столь же пригодна для питья, как и вода без запаха. Сколько бы хлора не добавлялось в воду, его количество все равно не велико, поэтому отрицательно сказаться на нашем здоровье это не может. Как ни странно, пахнет хлором та вода, в которую этот химикат добавляют в самых малых количествах. Если в очистные сооружения добавляется большое количество хлора, то в воде образуется свободный (связанный) хлор, который уничтожает практически весь специфический запах хлорированной воды.

Мягкая и жесткая и вода

В воде обязательно имеются соли кальция и магния (так называемые «соли жесткости»). В зависимости от их количества вода подразделяется на жесткую и мягкую: чем больше солей в воде, тем она жестче, и, наоборот, чем меньше солей, тем вода мягче. Степень жесткости воды измеряется в мг-экв/л (миллиграммы эквивалента на литр).

Питьевая вода делится на пять категорий (принятые в России стандарты):

Очень мягкая вода — 0-1,5 мг-экв/л; Мягкая вода — 1,5-3 мг-экв/л (soft water); Средней жесткости вода — 3-6 мг-экв/л; Жесткая вода — 6-9 мг-экв/л (hard water); Очень жесткая вода — более 9 мг-экв/л. Самые распространенные проблемы из-за жесткой воды

Если в наших квартирах из водопроводных кранов течет жесткая вода, то она создает множество проблем: • приходится тратить намного больше моющих средств, шампуня и порошка, так как жесткая вода менее эффективна при мытье посуды, стирке белья, в вопросах личной гигиены; • после умывания намного сильнее сушится кожа. Если умываться с мылом, то жесткая вода может вызвать зуд и раздражение, а волосы становятся жесткими на ощупь и появляется перхоть; • взаимодействуя с мылом, такая вода образовывает шлаки, которые после высыхания оставляют на обработанных поверхностях белые разводы; • на стенках чайника образуется накипь. Накипь также способна вывести из строя стиральную машину. Согласно статистике, 90% водонагревательных приборов, вышедших из строя, сломались именно из-за воды с повышенной жесткостью.

Поэтому уровень жесткости воды обязательно контролируется во всех городах и практически не превышает уровня средней жесткости. А если вы строите свой дом за городом, то вместе с другими очистными приборами необходимо приобрести специальные фильтры-смягчители.

Закрыть меню
×
×

Корзина