Как научиться плавать: упражнения в воде

Как научиться плавать: упражнения в воде

Многие из нас не могут побороть свой страх перед водой. Конечно, вода может быть опасна, но только в том случае, если вы не будете соблюдать необходимые правила поведения в воде. Если вы только недавно научились плавать, то следует избегать разнообразных игр в воде, ведь, оказавшись под водой, вы можете получить сильный стресс.

Чтобы научиться плавать, вам понадобится купить специальные очки для плавания, чтобы избежать раздражения глаз. Лучше всего начинать учиться плаванию в бассейне, но если такой возможности нет, то можно отправиться на пляж. Выберите для себя неглубокое место — воды должно быть по пояс. Такой глубины достаточно, чтобы вы смогли научиться держаться на воде.

Погрузитесь с головой под воду и задержитесь там на несколько секунд. Это упражнение необходимо выполнять несколько раз, чтобы вы смогли почувствовать, что под водой нет ничего опасного. При возникновении страха, вы каждый раз легко сможете вынырнуть.

Следующее упражнение поможет вам научиться держаться на воде. Вам необходимо задержать дыхание и подогнуть ноги, обхватив их руками и прижав к животу. Смотреть следует на дно водоема. Из-за большого количества воздуха в легких вы будете легко держаться на воде. Повторите это упражнение несколько раз.

Далее встаньте ровно, сделайте глубокий вдох и оттолкнитесь от дна. Постарайтесь выпрямить тело, при этом руки следует держать прямо над головой. Обратите внимание, что ладони должны немного касаться друг друга, а ноги должны быть прямыми. Старайтесь смотреть на дно или на руки. Это упражнение поможет вам научиться скользить по воде. Повторите упражнение несколько раз.

Как только вы освоите это упражнение, старайтесь активнее подключать ноги в работу. Начинайте упражнение как обычно, но через несколько секунд после скольжения начните совершать движения ногами.

Освоив данные упражнения, можно начинать плавать по-настоящему.

Необходимо подключить к работе руки. Начните правой рукой очерчивать круг на воде, постепенно подводя ее к бедру. Далее следует задействовать левую руку. Помните, что пальцы должны быть собраны вместе. А руку следует согнуть в локте. Когда правая ладонь достигнет бедра, выньте руку из воды и поместите ее прямо перед собой, избегая напряжения. Во время перенесения руки вперед, левой рукой под водой делайте такой же гребок.

Необходимо научиться чередовать гребки, обращая внимание на согнутый локоть и ладонь. Конечно, сначала это будет плохо получаться, но со временем вы освоите эти движения. Научитесь согласовывать движения рук и ног.

Закрыть меню
×
×

Корзина