Морская вода в помощь здоровым носикам

Морская вода в помощь здоровым носикам

Сначала мы думали, что морская вода — это то самое море, куда мы едем отдыхать летом, где плавают медузы, где можно ловить крабов и собирать ракушки. Оказывается, море имеет не только эстетический характер, а и лечебный.

Что такое морская вода

Если взять простую воду из моря, то ничего, кроме купания в ней, мы не получим. Но даже в первоначальном ее виде она имеет полезные свойства. Пить ее не рекомендуется, ведь она очень соленая. Тем не менее, в ней нашли свое место такие элементы, как хлор, бром, калий, кальций, магний. Она очень насыщенна кислородом.

А вот морская вода, разлитая по баночкам и поставляемая в аптеки, обладает другой функцией. Она лечит дыхательные пути — нос, очищает его, увлажняет слизистую оболочку, предупреждает вирусные заболевания. Только не подумайте, что это та самая вода из моря в чистом виде.

Лечение морской водой

Всем знакомо понятие морской соли. В самом чистом виде ее используют в кулинарии, как заменитель простой, менее полезной каменной соли. Почему? Потому что продукт моря насыщен йодом и еще кучей микроэлементов, что полезно для организма.

А есть еще и другая морская соль, косметическая. Она предназначена для принятия ванн, компрессов и всяческих процедур, позволяющих поддерживать свою красоту. От нее кожа становится упругой и эластичной, а клетки насыщаются полезными веществами.

Так вот, к чему мы ведем. Врачи часто приписывают пациентам использовать готовую морскую воду или делать ее самим и промывать нос, если есть признаки гайморита или это простой насморк, который может перейти в простуду и грипп.

Если заглянуть в аптеку, можно убедиться в том, что здесь есть как морская соль, так и морская вода. В первом случае вы покупаете «сырой» продукт, требующий доработки. Во втором — уже все сделано до вас.

Покупая готовую морскую воду в виде препарата, вы просто экономите время на то, чтобы сделать ее самому, к тому же имеете удобную бутылочку. С ней проще провести процедуру очистки носа и ее можно носить при себе. По сути, мы платим за удобство и комфорт. Кроме того, многие производители берут настоящую морскую воду, производят фильтрацию и получают качественный препарат.

Соль больше используют в домашних условиях. Соответственно к этому доктор прописывает количество соли и количество воды, где нужно будет ее растворить. Кристаллы расходятся в жидкости очень быстро, и через несколько минут средство готово к своему предназначению.

И все же, в гостях такое не замутишь, поэтому аптечный вариант довольно популярный в период наступления холодов, когда организм ослабевает и подвергается вирусным инфекциям.

Как принимать морскую воду

Следует вооружиться шприцом или каким-нибудь небольшим чайничком, у которого есть тоненький носик. Набираем морской воды и осторожно, немного наклонив голову, пропускаем жидкость через одну носоглотку. Делать это нужно так, чтобы через вторую часть носа этот препарат вылился, тогда процедуру можно считать успешной.

Этот метод можно использовать, если вы не купили средство в специальной бутылочке, готовое к применению. Действует оно так же, как и самодельное: очищает нос, убивает микробы, защищает от вирусов.

Что ж, похоже, нам удалось выяснить, какой бывает вода в море и в бутылочках, стоящих на прилавках аптек, что в ней полезного и зачем ее использовать, знаем, как можно сделать морскую воду дома и использовать ее для промывания носа. Она не имеет консервантов или ароматизаторов, исключительно натуральный продукт, даже если он получен путем растворения морской соли в воде.

Кроме того, порцию полезного влияния такой воды можно получить и с помощью принятия ванны. Пока вы лежите в воде, ее пары поднимаются, и вы вдыхаете их, как во время ингаляции.

Закрыть меню
×
×

Корзина