Вода и кожа

Вода и кожа

Лучшее средство для очищения кожи — вода. Она смывает грязь, пыль, излишки кожного сала, ороговевшие чешуйки. И в целом благоприятно действует на весь организм.
Самой полезной из водных процедур считается ежедневное принятие душа. Сначала необходимо вымыть кожу теплой водой (36-37 ° С), используя мыло, а затем ополоснуть прохладной водой. Не помешает использование губок, мочалок, рукавичек, которые периодически нужно кипятить. Утром более полезен прохладный душ, оказывающий тонизирующее действие.
Можно просто обтирать тело холодной водой, а после растереться махровым полотенцем. Эта процедура отлично закаляет организм.
Не лишним, а даже полезным будет обтирание каждый день губкой, смоченной теплой водой. Данная процедура займет всего пару минут, но кожа скажет «спасибо»: ее поры откроются и очистятся. К холодной воде следует привыкать постепенно.
Хорошей гигиенической процедурой является горячая ванна. Даже пар, скапливающийся над водой, крайне полезен,- способствует раскрытию пор и более глубокому очищению дермы. Температура воды в ванной не может превышать 38° С. Но лучше не злоупотреблять такой температурой, а принимать «летнюю» ванну (от 20 до 35°C). Длительность процедуры не более 20 минут.
Запрещено принимать ванну более одного раза в неделю, так как она негативно сказывается на состоянии кожи. И главное, чтоб область сердца и голова находились над водой.

Закрыть меню
×
×

Корзина