Вода и здоровье: о том, сколько нужно пить воды в день

Вода и здоровье: о том, сколько нужно пить воды в день
beautiful woman with glass of water over white

Наверное, каждый из нас знает, что наш организм главным образом состоит из воды, и так как постоянно идет потеря этой воды, мы должны восполнять ее нехватку. Только возникает проблема…Сколько нужно в день пить воды? Есть ли какая-то норма?

В этой статье будет описан один из методов определения необходимого количества воды в организме и раскрыто несколько секретов, которые позволят выпивать воды гораздо больше, нежели было ранее.

Вода и здоровье.

Каждый день мы должны выпивать приличное количество воды. Благодаря воде наш организм является здоровым — вода очищает тело от токсин и вымывает из тканей накопившуюся в них соль. Более того, если заменим сладкие напитки на воду, то будет легче удерживать нам необходимый вес тела. Так что нет сомнений, что воду нужно пить!

Сколько в день нужно пить воды?

Очень часто в интернете можно натолкнуться на статьи, в которых автор рекомендует выпивать в день около 1,5 литра воды, а некоторые советуют и все 3 литра. Однако у каждого свой организм, а потребность в воде зависит от многих факторов — от температуры на улице, от образа жизни или хотя бы веса.

Вот один из популярных способов определения минимальной дневной потребности организма в воде: Вес тела (в килограммах) поделенный на 30 = минимальная дневная потребность организма в воде.

Но многие эксперты считают, что полученная цифра является слишком завышенной, и рекомендуют полученный результат поделить еще на 2. Это и будет минимальная дневная потребность организма в воде (не считая воды, которая поступает из еды). Конечно же, в жаркую погоду следует пить гораздо больше воды.

Как выпивать большее количество воды?

Ниже приведены подсказки, как можно увеличить количество выпитой воды в день.

Многим они помогли.

1. Покупайте воду в маленьких бутылочках, так ее выпивается значительно больше, нежели с полтора литровых бутылок. Если считаете, что совсем не выгодно покупать маленькие бутылки, попробуйте просто переливать с большой в маленькие, чтобы питье воды было более приятным.

2. Носите воду всегда при себе. Это очень полезный совет, который многие игнорируют. Обычно после выхода из дома(особенно в жаркие дни) нам очень хочется пить. Если у нас с собой будет бутылочка воды, сможем сразу же восполнить испарившуюся через кожу воду.

3. Держите воду под рукой. Только благодаря одному этому указанию, выпивается 0,5-1 литр воды в день. Часто работая перед компьютером, мы не встаем иногда даже несколько часов. Если бутылочка с водой будет стоять где-то возле монитора, нужно будет только протянуть руку к бутылочке.

4. Пусть Вам понравится сам вкус воды. Если Вам не нравится вкус самой воды, можно добавить в нее лимон или несколько листиков мяты. Очень холодная вода тоже имеет немного иной вкус.

Важно!

Вода по своей природе не может навредить организму. Но если переборщить с ее количеством, можно получить весьма не приятные последствия. Нужно быть очень внимательным тем, у кого есть проблемы со здоровьем: болезни сердца, высокое давление, отечности ног, проблемы с почками.

Лучше предварительно проконсультироваться с врачом о возможности увеличения потребления большего количества воды. Также не стоит пить воду во время еды, так как она разбавляет желудочный сок, а это негативно повлияет на процесс пищеварения.

Закрыть меню
×
×

Корзина