Что лучше давать пить детям? Сок, воду, чай: Давайте разбираться

Что лучше давать пить детям? Сок, воду, чай: Давайте разбираться

Среди детишек встречаются «водохлебы», а есть те, кто с рождения обходится без воды, чая и сока – им хватает жидкости, содержащейся в грудном молоке, фруктовых пюре, супчиках. Но вода очень важна особенно детскому организму, главное условие – чтобы она была чистая, а луче всего горная, талая которая добывается высоко в горах в самых экологически чистых районах, где нет да же намека на загрязнённый воздух или плохую экологию.

Самое лучшее, полезное, вкусное – свежий сок! Ребенку до года в период прикорма глоток сока с утра – и организм его насыщен полезными веществами в легкой усвояемой форме. Но замените покупной сок из банки или коробки на свежевыжатый, приготовленный своими руками. Попробуйте угостить малютку морковным, тыквенным, яблочным, смородиновым соком. Если не заметно аллергических высыпаний, можете поэкспериментировать и сделать соки из любых фруктов, любых овощей, в любых сочетаниях и пропорциях. Соки содержат больше витаминов и минералов, но только свежевыжатые! Одно обязательное условие – никогда не добавляйте в сок соль и сахар, этим всю пользу вы сводите на нет. Но можно разбавить чистой питьевой водой, чтоб снизить концентрацию сока для лучшей усвояемости детским желудком.

Если вы решили поить ребенка чаем, то с пользой для здоровья это будет только зеленый или травяной чай. И только с медом, а не с сахаром.

Минеральную воду можно ребенку только по назначению врача. И то, если он активно отказывается от минеральной воды, не стоит настаивать.

Попробуйте заварить деткам нейтральные травки: листья малины, земляники, смородины. Не принесет вреда мята, чабрец, душица. В малых дозах они иммунитет повысят, а навредить не смогут. Рекомендуют настои замороженных и сушеных плодов и ягод. Отлично известны содержанием витаминов плоды шиповника, боярышника, рябины, калины. Правда, они должны быть аптечными.

Внимание! Раз и навсегда – никаких «Спрайтов», «Пепси», «Кока-Колы». Не стоит с самого рождения травить своего малыша.

Закрыть меню
×
×

Корзина