Как можно фотографировать капли воды?

Как можно фотографировать капли воды?
Beautiful shiny dew drops on a dandelion seed. Close-up. Sparkling bokeh. Beautiful blue background.

Люди обычно не осознают, сколько интересных объектов для фотографирования может быть в домах и, что самое главное, не нужно далеко смотреть. Капли воды могут быть самыми интересными. Благодаря фантастическому диапазону цветов, отражений и преломлений света можно создавать интригующие и абстрактные снимки. Естественно, это требует подготовки и терпения, но результат может быть просто потрясающим.
1
Спланируйте свое падение.
Первым делом выберите емкость, в которую будете наливать капли воды. Емкости светлого цвета дают наилучшие результаты. Если у вас его нет, возьмите стеклянный и приклейте к нему цветную бумагу. Перед тем, как наполнить кастрюлю водой, тщательно очистите ее от пыли, грязи и волос.

Вы можете контролировать появление капель, наливая в емкость нужное количество воды. Небольшое количество сделает каплю капли в форме короны, а большее количество сделает ее более столбчатой. Для еще лучшего эффекта выберите более красочный или даже узорчатый фон. В конце концов, он может размыться, но создаст интересные отражения и разрывы. Вы можете использовать все, что захотите, от фотографий до бумаги и других предметов, например цветов.

2
Готовим камеру.
Штатив незаменим при фотографировании капель воды, поскольку он обеспечивает резкость и улавливание капель на фоторамке. Расположите камеру так, чтобы капля попадала в центр кадра для получения отличных отражений фона. Не придавайте особого значения композиции, главное, чтобы капля была в фоторамке, остальное всегда можно обрезать. Установите параметры камеры в ручной режим и сфокусируйтесь на том месте, где капля падает на поверхность воды. Лучше всего окунуть палец в воду, чтобы камере было на чем сфокусироваться. Выберите короткую выдержку, предпочтительно около 1/200 секунды, и значение диафрагмы f4-f5 для достаточной глубины резкости. Наконец, приглушите освещение в комнате и включите вспышку.

3
Время имеет существенное значение.
Самое сложное при фотографировании капель воды — это время. Используйте капельницу, сжимая их с той же высоты, что и кран, и постарайтесь запечатлеть момент встречи с водной поверхностью. Просмотрите свои фото и сделайте выводы о наиболее подходящем моменте. Помните, что нужно сделать много фотографий. Большинство из них придется удалить, так что выбирать придется.

4
Попробуйте разные жидкости и емкости.
Помимо воды, существует множество жидкостей, которые могут создавать очаровательные формы, поэтому помните, что вы всегда должны экспериментировать. Вы можете использовать колу, молоко, красители, которые добавляют в пищу, или просто смешивать разные жидкости друг с другом. Также попробуйте использовать другую посуду, например ложку, пепельницу или лишайник, используйте простой контейнер для мороженого. Если вы не хотите фотографировать отдельные капли, вы можете создать большую или небольшую струю воды.

Закрыть меню
×
×

Корзина