Топ-5 способов очистить воду из под крана в домашних условиях

Топ-5 способов очистить воду из под крана в домашних условиях

Сегодня на рынке представлено множество бытовых фильтров, способных решить проблему очистки воды. Такие устройства представляют собой насадки для крана, фильтр-кувшины, либо предназначаются для встраивания в раковину.

Однако с окончанием срока службы фильтра, возникает необходимость временного решения проблемы, и тогда на помощь приходят подручные средства и бытовые способы для фильтрации водопроводной воды.

1. Отстаивание


Поскольку водопроводная вода подвергается хлорированию, она имеет неприятный запах и вкус. Но эта процедура является необходимой, поскольку требуется нейтрализация микроорганизмов. Хлор способен накапливаться в организме, а в процессе кипячения образовывать химические соединения, неблагоприятно воздействующие на организм.

Нейтрализация хлора возможна при помощи отстаивания воды. Для этого достаточно налить воду из под крана в емкость, в которой нужно оставить ее на 8 часов. Этого времени достаточно для того, чтобы хлорные соединения улетучились. Не следует использовать для питья всю воду из емкости, воду со дна необходимо вылить.

2. Лед


При наличии дома морозильной камеры, можно приготовить талую воду. Для этого вода, предварительно набранная в пластиковые бутылки, помещается в морозилку до тех пор, пока не замерзнет на 12. Не замершую воду нужно слить, а полученный лед после оттаивания, можно использовать для питья.

Однако, следует обращать внимание на внешний вид полученного льда, если он прозрачный, такая вода пригодна для употребления. Мутный же лед говорит о том, что в воде высокое содержание вредных веществ.

Вода, оттаиваемая изо льда, пригодна не только для питья и употребления в пищу, но и оказывает пользу для кожи лица, а значит может применяться для умывания.

3. Кремний


Бактерицидные свойства кремния делают его лучшим фильтром природного происхождения. Приобрести его можно в аптеках либо онлайн-магазинах. Кремний благоприятно воздействует на процессы метаболизма, помогает выведению токсинов и иных вредных веществ.

Перед использованием кремния, его следует промыть под струей воды, после чего залить водой и настаивать в течение двух суток. По мере образования налета, кристаллы необходимо мыть.

4. Активированный уголь


Активированный уголь эффективен для очищения водопроводный воды и применяется при изготовлении бытовых фильтров. Вода, подвергнутая очистке таким методом, обретает приятный вкус и запах, благодаря поглощению вредных веществ активированным углем.

Для фильтрации воды этим способом, на емкость с водой, надевается марлевый мешочек, наполненный углем. Для процедуры подойдет активированный уголь в любой из форм – порошок, гранулы или предварительно размельченные таблетки. Менять такой фильтр необходимо раз в несколько дней.

5. Серебро


Ионы серебра способны эффективно очистить воду, поскольку этот металл оказывает бактерицидное действие. Достаточно налить воду в емкость из стекла, в которую помещается предмет из серебра 999 пробы.

Но не стоит злоупотреблять водой, очищенной таким образом ведь накапливаясь в организме, ионы серебра могут вызвать нарушения процессов обмена веществ.

Закрыть меню
×
×

Корзина