Как вода влияет на упругость кожи?

Как вода влияет на упругость кожи?

Сейчас практически отовсюду можно услышать о том, что наша кожа нуждается в увлажнении. Огромное количество рекламных роликов всевозможных кремов говорит нам, что делать это необходимо ежедневно. А какое мнение дерматологов по данному вопросу?

Кожа человека делится на две части – эпидермис и дерму. Дермой называют нижнюю прослойку кожи. В неё входит гиалуроновая кислота, по консистенции напоминающая гель, в глубине которой расположены живые клетки и коллагеновые волокна, делающие кожу упругой. Для того, чтобы дерма имела упругую и эластичную структуру, нужно, чтобы в её межклеточном пространстве содержалось достаточное количество воды, в идеале её количество должно быть свыше 80%. Ни для кого не является тайной то, что при нехватке воды гель утрачивает упругость своей структуры, а волокна белка коллагена, попадающие в сухую среду, теряют гибкость. В результате мы можем наблюдать возникновение морщин и, как это ни печально, постепенное старение.

К сожалению, но кремы, косметическое молочко и прочие увлажняющие средства не способны поддерживать необходимый уровень влажности. Это объясняется тем, что верхняя прослойка кожи, или эпидермис, препятствует проникновению в кожу любой жидкости и средств для увлажнения. Он имеет вид плёнки, в которую входят живые клетки, а вся поверхность эпидермиса равномерно покрыта ороговевшими клетками. Именно поэтому жидкость просто не может пройти этот большой клеточный барьер эпидермиса.

Крем для увлажнения кожи способен защитить её от появления трещин и пересыхания на холодном воздухе. Разумеется, есть отличные средства, стимулирующие клеточный метаболизм и повышающие кровоснабжение, но они очень медленно работают и стоят очень дорого.

Но не расстраивайтесь, все не так уж плохо. Лучшим средством для ухода за лицом является вода. Для умывания используйте чистую воду. Во время процедуры умывания ороговевшие клетки кожи удаляются с отложившейся пылью, микрочастицами пота и жира. Массажируйте лицо во время умывания, чтобы улучшить кровообращение, ускорить метаболизм, повысить питание кожи и тонизировать её.

На самом деле, кожа получает необходимую влагу изнутри организма. С помощью воды осуществляется питание клеток, в них поступают витамины и минералы, а также удаляются отходы. Поэтому пейте побольше очищенной воды.

Закрыть меню
×
×

Корзина