Вода живая и мёртвая- это какая?

Вода живая и мёртвая- это какая?

Казалось бы, вода – она и в Африке вода. Ан нет! Промышленные изготовители данного продукта с завидной регулярностью поставляют на отечественный рынок всё новые разновидности этого простейшего продукта с якобы уникальными целебными свойствами.
Хит этого сезона – чёрная вода. Цена за пол-литра – около ста рублей. Да у нас такая из крана течёт бесплатно – скажете вы. Нет, эта, уверяют производители, — чудодейственный эликсир для поправки здоровья. А чёрный цвет и «лечебный эффект» они объясняется присутствием гуминовых кислот (гумуса), то есть перегноя. Всем садоводам известно, что это действительно шикарная подкормка – но лишь для растений, а не для людей!
Об этих кислотах медицина знает давно, но единственный эффект от них, который подтверждён экспериментально, — адсорбирующий. Проще говоря, такая вода является аналогом активированному углю. Глубокие клинические исследования по использованию гуминовых кислот не проводились. Несмотря на это специалисты легко предсказывают их отрицательное воздействие на человеческий организм. Подобный «компот» способствует созданию отличных условий для размножения патогенных микроорганизмов, что грозит по меньшей мере расстройством желудка.
А вот ещё одна новинка – йодированная вода. Тотальный недостаток йода, вызывающий заболевания щитовидной железы, в России – проблема государственного масштаба. По идее йодированная вода должна быть в каждом доме. На этикетке данного продукта указано, вода «возмещает недостаточное количество йода, нормализует обмен веществ и поддерживает иммунитет». Да, за чудо-воду придётся выложить более ста рублей. Но ведь здоровье дороже. А теперь слово экспертам: «Изготовитель утверждает, что в воде присутствует 0, 08 мг йода на 1 литр, на самом деле его 0, 06 мг. Это тоже неплохо, хотя проблему полностью не решает. Проще и надёжнее восполнить недостаток йода специальными таблетками – эффективнее и дешевле.
Фантазии производителям поистине не занимать! Извольте испить «умной воды», которая очищена от вредных примесей и искусственно обогащена минералами. Над этой водой действительно потрудились: сначала подвергли дистилляции, затем добавили полезные вещества. Спрашивается, зачем переплачивать, ведь обычная минералка (при условии, что она не поддельная) ничем не хуже? Да и обычная чистая вода, по мнению специалистов, практически является лекарством, т.к. с её помощью из организма выводятся все вредные вещества. Если не устраивает качество водопроводной воды, можно поставить надёжный фильтр. А бесконтрольное употребление всевозможных «эликсиров» приведёт лишь к обострению проблем со здоровьем. И деньгами!

Закрыть меню
×
×

Корзина