Значение чистой питьевой воды на Земле

Значение чистой питьевой воды на Земле

Вода – это неотъемлемый элемент жизни на планете Земля. Существование без нее не возможно в принципе. Именно вода появилась на Земле на несколько миллионов лет раньше почвы и воздуха. Она и сегодня правит миром, хотя человечество совершенно ее не ценит, не рационально ее используя, и постоянно загрязняя всевозможными вредными веществами. А между тем, значение чистой воды в планетарном масштабе просто огромное и неоценимое.
Так, вода отыгрывает главнейшую функцию в природе, ведь она задействована в жизненных циклах и разнообразнейших механизмах на нашей планете. Невозможно описать словами то значение, которое имеет кругооборот воды в природе. Именно данный процесс обеспечивает растительный и животный мир такой нужной для его существования и жизни влагой.
Все водоемы мира, начиная самой мелкой речкой и заканчивая наибольшим океаном невероятно важны для образования климата той либо другой местности. А повышенная теплоемкость воды – это залог комфортного температурного режима на Земле.
В процессе фотосинтеза вода также является невероятно важной. Если бы ее не существовало, то растения были бы не способны трансформировать углекислый газ в жизненноважный кислород. А из этого следует, что дышать воздухом было бы просто невозможно.
А что уж говорить о значимости воды для людей, которые являются основными ее потребителями. Ведь не зря именно возле водоемов образовывались, и развались все цивилизации мира. Значимость этой жидкости для каждого человека просто невероятна.
Всем известно, что человеческое тело состоит, главным образом, из воды. В теле маленького ребенка, только что появившегося на свет, ее насчитывается почти 75%. Объем воды в организме пожилой особы превышает 50%. Без нее человек умрет. В доказательство этому можно привести следующие цифры: если особа потеряет хотя бы два процента жидкости, то она начнет ощущать неутолимую жажду. Если же потери будут большими, чем 12%, то организм не сможет возобновить свою деятельность без вмешательства докторов. Ну а в случае потери 20% жидкости наступает смерть.
Чистая вода – это основа жизни и существования всех организмов. Не будь ее, не будет и планеты. Согласно сведениям ВОЗ в мире уже нет ни одного источника, который бы содержал природную чистую воду. На Земле остались только водоемы, загрязненные менее остальных. А это уже катастрофа вселенского масштаба. Ведь без чистой воды ничто в мире не выживет.

Закрыть меню
×
×

Корзина