Три способа подачи воды в загородный дом

Три способа подачи воды в загородный дом

1. Водопровод.
Для этого подаем заявку в водоканал, если неподалеку проходит водопровод, вам сделают врезку в водопровод и заводим его в дом. С соответствующими материалами и проектом вода уже в доме, это простой способ с определенными материальными тратами и трудозатратами.
Но если это загородный дом или дача, то водопровод вряд ли будет проходить возле вашего участка, и тогда решение по подаче воды в дом придется решать по другому…
2. Скважина.
Большое преимущество этого метода в том, что пробурить можно в любом месте вашего участка. Выбор определяет место для удобства заведения трубопровода в ваш дом. Пригодную для потребления воду можно найти только в двух слоях: песчаные и известняковые породы. Скважины соответственно делятся на два вида.
Известняковый источник один из самых практичных с точки зрения подачи воды, уровень воды практически не изменяемый, запас велик и не зависит от времени года. Но для производства таких работ необходима лицензия. Стоимость таких работ достаточно велика.
Песчаная скважина обойдется дешевле, этот слой находится ближе к поверхности, следовательно, не нужно бурить глубокую скважину. Для производства таких работ лицензия не требуется. К недостаткам можно отнести изменчивый уровень воды и возможность загрязнения водоносного слоя.
Для обеспечения потребности воды необходимо 3-4 кубометров воды в час, для этого будет достаточно скважины диаметром 150 мм, используя пластиковые трубы низкого давления сразу устанавливаем фильтрующую установку, которая лучше многоступенчатой. Не рекомендуется употреблять воду сразу из скважины.
3. Колодец.
Один из самых дешевых и простых способов подачи воды в дом. Срок службы колодца превышает срок службы песчаной скважины. Колодец можно чистить и промывать, единственно, что их не рекомендуется располагать в близи строений. Еще один недостаток: летом может колодец пересыхать.
Выбор способа водоснабжения дома зависит от конкретных целей и условий на месте. Магистральный водопровод и скважина самые надежные способы водоснабжения, но не у всех есть такая финансовая возможность, для экономии делаем колодец.

Закрыть меню
×
×

Корзина