Что такое лесная вода?

Что такое лесная вода?

Понятие «лесной воды» является общим, которое включает в себя всю жидкость из водоемов естественного происхождения. Так очень часто называют свою продукцию производители минеральной воды и воды для питья, применяя комбинации из слов «вода» и «лес» для обозначения различных видов товаров. И, надо сказать, такой маркетинговый ход действительно работает.

Следует рассмотреть что же собой представляет «лесная вода». Все леса имеют некоторые общие особенности, благодаря которым вода из таких массивов имеет такие свойства, которые невозможно найти в иных местах. Поверхностный слой грунта здесь имеет большую толщину – в основном, он образуется из прелых листьев и хвойных иголок. Благодаря этому большой процент воды из осадков и процессов таяния льда задерживается именно там. Дополнительные же слои почвы, через которые потом проходят эти осадки, только усиливают эффект фильтрации жидкости. К тому же, на лес не распространяется хозяйственная деятельность человека, благодаря чему земля тут не заражена пестицидами и отходами промышленности, которых сегодня, увы, очень много в сельскохозяйственных угодьях и, уж тем более, в больших городах. Стоит также отметить, что в лесах намного ниже уровень насыщения воды бактериями. К примеру, количество бактерий и других вредных микроорганизмов в такой зоне намного меньше, по сравнению с водами из грунта, источники которых, как правило, находятся в близости с населенными пунктами. Именно поэтому вода из ручья, протекающего в лесу, может быть выпита без всяких опасений за здоровье.

Наиболее популярной «лесной водой» сегодня является «Шишкин лес». Она находится глубоко под землей, в источниках, которые расположены в лесной полосе Подмосковья. Производитель позиционирует эту продукцию, как питьевую. В ходе ее производства жидкость очищается: происходит ионизация серебром, УФ-облучение и удаление частиц железа. Такая вода расфасовывается в разнообразную тару: от небольших бутылок в 0.4 литра до 19-литровой бутыли для кулера. К слову, производитель заявляет, что газированная вода этой торговой марки имеет такой же вкус, как советская вода из автомата.

Столовая вода под названием «Лесная» наиболее известна в Беларуси. Источник находится глубоко под землей в лесах Витебской области. В воде содержатся хлориды, сульфаты, кальций, натрий, фтор. Эта марка не имеет никаких аналогов на территории Беларуси и РФ, а по своим характеристикам она очень сильно похожа на «Скури», которую добывают в Грузии.

Закрыть меню
×
×

Корзина