Что делать, если в ухо попала вода?

Что делать, если в ухо попала вода?

В основном, данная проблема знакома тем, кто часто ходит в бассейн. Вода попадает в ухо, а вытекать из него не хочет никак. Не самое приятное ощущение, но безболезненное.

Если у вас нет проблем с ушами, и в них попала вода, то не нужно слишком волноваться. Просто слегка наклоните голову, чтобы ухо, куда затекла вода, оказалось внизу, и слегка встряхните головой или попрыгайте на месте. Потом намотайте немного ватки на палочку и аккуратно протрите ею слуховой проход. Если на улице прохладная погода, сопровождаемая ветром, обязательно наденьте шапку.

Если вода попала в ухо, в слуховом проходе которого есть серная пробка, которая разбухнет от попавшей жидкости, вы можете испытывать неприятные ощущения. Чтобы удалить эту пробку вам следует посетить врача отоларинголога.

Попадание воды в наружный слуховой проход

В таком случае вы можете слышать бульканье или звук переливающейся воды внутри уха. Если у вас проблем с ушами нет, тогда не стоит слишком тревожиться, потому что вода не пройдёт далее наружного слухового прохода. Чтобы вода вышла из наружного слухового канала нужно немного опустить голову в сторону заложенного уха, слегка потрясти её или подпрыгнуть несколько раз на одном месте. Также вы можете прилечь на бок таким образом, чтобы ухо с попавшей водой было внизу. Потом пару раз глубоко глотните и попробуйте подвигать ушами. Кроме того, вы можете вставить в ухо кусочек ваты, скрученный в виде тонкого жгутика. Он прекрасно впитает всю воду, находящуюся в ухе.

После того, как вы удалили из уха воду, его заложило

Если у вас в ухе была вода, и после того, как вы её удалили, вы продолжаете слышать шум, вам кажется, что ухо заложило, и вы стали хуже слушать, то осложнения могут быть двух вариантов. Первый – такие симптомы могут сигнализировать о разбухании пробки из серы, расположенной в ушном канале. А второй – у вас воспалился внешний слуховой проход. Но в данной ситуации, кроме ощущения заложенности и шума может появиться боль, выделения и ощущение зуда. Незамедлительно посетите врача.

Вода в среднем ухе

Это может произойти, если вода пройдёт по узкому и извилистому каналу, открывающемуся в носоглотке. Такое происходит при нырянии или если вы захлебнёте немного воды носом. В данной ситуации вы будете ощущать простреливания. Рекомендуем так же, как и в остальных случаях, попрыгать на месте. Также можете сделать из ваты тонкий жгут, который следует вставить в ухо для впитывания воды. Чтобы смягчить симптомы, старайтесь почаще глотать. Если всё вышеназванное не помогло, тогда посетите доктора.

Попадание воды в ухо ребёнка

Если вода попала в наружное ухо, тогда попросите малыша склонить голову в сторону заложенного уха и сделать несколько подскоков на одной ноге. Также можете приложить с усилием ладонь к уху и резко отдёрнуть её, чтобы создался вакуум. Если вода при попадании в ухо причиняет болезненные ощущения, положите малыша на бок и поместите под больное ухо тёплый мешочек с солью, который будет прогревать ухо, помогая воде вытечь.

Закрыть меню
×
×

Корзина