Холодный чай – идеальный напиток в жаркую погоду

Холодный чай – идеальный напиток в жаркую погоду

Среди всевозможных напитков, известных в наши дни, едва ли найдется такой, который поспорил бы с чаем за титул самого известного и популярного. Как правило, чай пьют горячим, однако все большую популярность сейчас приобретает его холодный вариант.

Немного истории

Многих интересует, когда впервые появился холодный чай.

Произошло это относительно недавно, в XIX столетии. В то время чай только начали завозить в южную часть Соединенных Штатов Америки из далекой Индии. Однако за счет жаркой и сухой погоды, которая царила здесь большую часть года, горячий чай не получил особой известности. Американцы посчитали его весьма действенным средством исключительно для тех, кто болел простудой. Но чтобы товар не пропадал зря, горячий напиток решили делать холодным и именно в таком виде употреблять его. Для придания напитку особого вкуса в чай добавляли лимон, а для большей прохлады кубики льда.

Через некоторое время холодный чай распространился по всем южным штатам Америки, а после этого его известность обошла весь земной шар.

Идея производить упакованный в бутылки или банки холодный чай в промышленных масштабах родилась у швейцарца Макса Шпренгера. Когда он посещал Америку, этот чай поразил его своей удивительной способностью утолять жажду, особенно в неистовую жару. Вернувшись на родину, он поведал о своей мысли выпускать холодный чай в упаковке. Так что Швейцария считается родиной упакованного холодного чая.

О свойствах и приготовлении холодного чая

При охлаждении в чае сохраняются антиоксиданты и катехины, которыми так богат свежезаваренный чай и которые полезны для человеческого организма. Поэтому смело употребляйте его, особенно в жаркую погоду. Прохладу и свежесть подарит вам этот напиток, зарядит бодростью, а также наполнит ваш организм полезными органическими веществами.

Приготовить холодный чай в домашних условиях несложно: просто надо заварить черный или зеленый чай и дать ему остыть. Можно добавить сахар и лимон по вкусу, а также кубики льда.

При покупке холодного чая в магазине стоит внимательно изучить этикетку. Если в состав включен экстракт чая, то этот напиток можно смело брать. Если же такой фразы нет, то значит в бутылке обычная вода, превращенная в чай с помощью химических ароматизаторов и красителей.

Отдав предпочтение холодному чаю вместо сладких газированных напитков, вы подарите своему организму истинное наслаждение и несомненную пользу. А жара уже не покажется такой изнурительной и жуткой, когда такой чай поделится своей прохладой.

Закрыть меню
×
×

Корзина