Как правильно пить воду летом, чтобы не навредить организму

Как правильно пить воду летом, чтобы не навредить организму

В жаркие дни летом, а иногда и весной мы пытаемся спастись от палящего солнца любыми возможными способами. И конечно, в такие периоды мы пьем значительно больше воды, поскольку в жару нас постоянной мучает жажда. Потребление жидкости увеличивается, однако для нашего организма это, порой, может быть довольно опасно, не говоря уже о том, что пользы не принесет.

Когда водно-солевой обмен нарушается, может начаться так называемая гипергидратация – то есть избыточное содержание в организме воды. Одним из ее видов является водное отравление. В случае выделение меньшего количества воды, чем необходимо, и при этом получении избыточного ее количества может возникать такое состояние. Оно опасно тем, что помимо внешних отеков тканей, также возможно появление отеков внутренних органов.

Зачастую именно в жаркие дни возможно развитие водной интоксикации. Во избежание таких последствий важно помнить, что не менее 500 мл воды за один раз можно выпивать без вреда для здоровья. В жаркие дни часть воды выделяется с потом, кроме того, порядка литра жидкости в час под силу вывести здоровым почкам человека.

Итак, можно сделать выводы, что, во избежание гипергидратации воду в жару следует пить постепенно и в умеренных количествах – самым правильным вариантом будет питье мелкими глотками. Однако, не забывайте и том, что пить следует регулярно, ведь в противном случае вы можете столкнуться с противоположным состоянием – обезвоживанием.

Закрыть меню
×
×

Корзина