Традиция пить горячую воду и горячий чай в Китае:В чем польза?

Традиция пить горячую воду и горячий чай в Китае:В чем польза?

В любом хозяйственном магазине Китая можно отыскать стеллаж с термосами и бутылочками для питьевой горячей воды. Употреблять кипяточек по любому поводу — местная традиция, поддерживаемая и пропагандируемая правительством. В 1930 году, то есть ещё до образования КНР, специальный указ запретил употреблять сырую воду из рек и колодцев, пытаясь предотвратить эпидемии.

Нынче цистерны с подогретой питьевой водой выставлены для всеобщего доступа во всех местах скопления населения: вокзалах, аэропортах, торговых центрах. В ресторанчиках перед приёмом заказа официанты приносят заветные кувшины или чайники.

Кроме традиционных антисептических причин местные жители вспоминают про баланс инь-ян в организме. Для уравновешивания излишнего «ян» в теле следует употреблять тёплые напитки, добавляя энергию «инь».

Не используя данные термины многие народы пользуются этой мудростью. Жителям России прописывают горячий чай с малиной при простуде, в восточной чайхане люди собираются чтобы спрятаться от излишнего зноя за чашечкой горячего зелёного чая.

Профессионалы подтверждают тот факт, что подогретая жидкость, попадающая в организм, активирует работу желчного пузыря. Излишняя желчь изливается, смывает застоявшиеся пищевые остатки и нейтрализует кишечных паразитов.

Закрыть меню
×
×

Корзина