Системы очищения водопроводной воды

Системы очищения водопроводной воды

В условиях нынешней экологии, желание пить чистую воду, без всяких примесей, вполне обоснованно. Но часто, покупка воды в бутылках становится неудобной, и многие задумываются об установке систем по очищению воды. А вот какую именно систему подобрать, для многих становится серьезной проблемой. И как ни странно, для каждого своя система очищения воды, покажется наиболее удобной. Однако мы можем рассмотреть основные. В вопросе выбора, важно подбирать систему очищения основываясь на индивидуальном подходе.

Некоторые системы включают в свой состав несколько последовательно соединённых колб, в которые устанавливаются очистительные картриджи, часто в бытовых условиях используется система обратного осмоса, когда на выходе получается практически дистиллированная вода. А можно пользоваться обычными кувшинными фильтрами.

В первую очередь рассмотрим кувшинные фильтры. В этой системе, как и в остальных, есть свои достоинства и недостатки. Здесь среди достоинств можно выделить портативность, низкую стоимость и то, что нет зависимости от системы водоснабжения. С одной стороны таки фильтры удобны тем, кому не нужно очищать воду ежедневно в больших объемах. Но и недостатков в данной системе, также немало. И основным недостатком в такой очистке является факт низкой производительности. Основным принципом работы такого фильтра, является сила гравитации, вода опускается через слои очистки под воздействием сил тяжести. И ускорение процесса можно получить лишь путем ухудшения качества очистки, то есть быстрая фильтрация в таких фильтрах, есть некачественный результат очистки. И кроме того отфильтрованная вода в такой системе не может стоять дольше восьми часов, дольше и в ней начинают размножение различные бактерии.

Очистка воды при помощи системы обратного осмоса, при которой вода за счет давления идет сквозь мембрану композитного материала, в которой скапливается вся «химия» не способная сквозь них просачиваться, и как результат молекулярно очищенная вода. И во всем-то этот способ очищения хорош, скажете Вы, но это мнение несколько ошибочно ведь в данном случае, вода очищается практически полностью, и от солей, и от различных химических соединений, но в определенном количестве они все же необходимы организму человека. А потому такая вода, становится, почти бесполезной. При постоянном применении такой воды, в организме возникает нехватка микроэлементов, ведь дистиллированная вода, вода неживая. А, кроме того, такая система, занимает много места в кухонном пространстве, а это, также не совсем удобно.

Ультрафильтрационное очищение, еще один весьма распространенный способ фильтрации. Принцип очищения в такой системе состоит в том, что вода проходит сквозь блоки с активированным углеродом. И это не рассыпчатый активированный уголь, из кувшинных фильтров, это блоки с большей площадью поглощения вредных веществ. Плюс, расположенная в центре система обработки воды ультрафиолетом, против бактерий. Во многом такая система очистки воды более совершенна и органически безопаснее, а потому, именно ее и следовало бы рекомендовать для установки системы очищения.

Закрыть меню
×
×

Корзина