Создан уникальный метод опреснения воды

Создан уникальный метод опреснения воды

Все, что требуется, это солнечный свет и несколько фотоактивных высокопористых материалов.
Идея преобразования морской воды в питьевую отнюдь не нова. Такие работы уже много лет ведутся в США, Израиле, Китае, Испании, Австралии и Дубае. Самой большой проблемой при опреснении воды остается стоимость самого процесса.

Опреснение воды становится все более востребованной технологией
Однако ученые все еще ищут более дешевые способы отделения соли от воды. Последняя, очень многообещающая идея – использовать очень пористый материал и солнечный свет. Это решение было разработано группой ученых из Китая и Австралии.
Используя сверхпористый материал для высасывания соли из соленой воды, ученые смогли устойчиво производить почти 150 литров чистой питьевой воды на килограмм пористого материала, используемого для опреснения. Более того, питьевая вода, полученная таким образом, была чище, чем требуется официальными рекомендациями ВОЗ.
Ведущий автор исследования Хуантин Ван, профессор химической инженерии в Университете Монаша в Австралии, говорит, что подход его команды использует самый богатый ресурс планеты: солнечный свет. Их солнечный метод опресняет солоноватую или стоячую воду более устойчиво, чем современные методы.
Целью этого проекта было создание решения, которое позволит создать чистую питьевую воду в сообществах со слабой энергетической структурой. Однако авторы этой идеи не исключают дальнейшей работы над своим решением и адаптируют его к поглощению других соединений и минералов из жидкости. Тем не менее, это только планы. Сейчас Ван и его команда должны выяснить, как вывести эту технологию из лаборатории и начать использовать ее в реальных условиях.

Закрыть меню
×
×

Корзина