Сколько нужно пить воды во время диеты?

Сколько нужно пить воды во время диеты?

Про воду и питьевой режим во время похудения ходит много мифов и легенд. Кто-то говорит о том, что нужно пить не менее полутора литров в день, кто-то эту цифру доводит до двух и даже трех литров (утверждая, что чем больше, тем лучше). В этой статье поговорим о том, зачем пить во время диеты и как это делать правильно.
Зачем пить воду?
Пожалуй, это главный вопрос. Сразу разочаруем тех, кто рассчитывает похудеть, выпивая пару литров в день. Сама вода никак не влияет на процесс жиросжигания. Тогда зачем она необходима? Дело в том, что при нехватке воды в организме кровь становится гуще и более концентрированной. Во время похудения в кровь выделяется огромное количество токсичных веществ. Если кровь слишком густая – это усложняет процесс выведения вредных веществ из организма. Начинает портиться кожа, волосы, и ухудшается самочувствие.
Кроме того, если пить недостаточно воды, появляются проблемы с повышенной отечностью. Организм старается всеми силами удерживать необходимую ему влагу. Поэтому многие отмечают, что как только питьевой режим восстановлен – проблема отеков уходит. А вместе с ней и несколько лишних сантиметров с проблемных зон.
Также с помощью правильного питьевого режима можно уменьшить количество потребляемой пищи. И дело не только в том, что вода заполняет определенный объем желудка. За голод и жажду в нашем мозге отвечает одна и та же зона. И многие люди за период длительного неправильного питьевого режима разучились отличать чувство голода от чувства жажды. Большинство из нас жажду заедает. После восстановления питьевого режима человек перестает путать эти два позыва и вследствие этого заканчиваются бесконечные переедания.
Как нужно пить и сколько?
Рассчитать норму воды для себя очень просто. Это тридцать три миллилитра на один килограмм веса. Помните, что вода – это вода. Вещество без цвета, вкуса, запаха и калорий. Супы, чай, кофе, соки, компоты – это еда. Пить нужно именно воду.
Не стоит за раз выпивать максимальное количество суточной нормы воды. Это грубая ошибка. Пить нужно небольшими порциями в течение всего дня. Большее количество воды нам необходимо в жаркое время года и при активных занятиях спортом. При возможности небольшое количество воды необходимо употреблять перед едой и утром, после пробуждения.
После того как питьевой режим будет восстановлен, вы заметите, что количество съедаемой пищи в течение дня сократится, отечность уйдет и уменьшатся не только сантиметры, но и килограммы.

Закрыть меню
×
×

Корзина