Свойства органического железа в очистке воды

Свойства органического железа в очистке воды

Органическое железо – это одно из самых сложно удаляемых примесей подземных вод, которое кроме собственной устойчивости к очистке препятствует демангации и умягчению воды. Что ж такое «органическое железо»?
Органическое железо – это металл, который встречается или в виде очень мелких коллоидных частиц, или в бактериальном виде. Существуют такие бактерии, которые могут забирать энергию, необходимую для усвоения углерода, а также из процесса окисления двухвалентного железа.
Органическое железо нельзя отфильтровать механически. Из-за очень маленького размера оно легко проходит мимо любого фильтра очистки воды. Отдельные частицы, которые сгруппируются в «хлопья» можно осадить на гранулах загрузки, но и это нельзя сделать, потому что у коллоидной формы данного железа присутствует поверхностный отталкивающий заряд, а у бактериальной формы есть металл внутри биологической оболочки. Очистку воды в коттеджах через отстаивание тоже невозможно осуществить, так как железобактерии почти не выпадают в осадок, затягивая весь этот процесс на длительное время. Такая очистка может длиться неделями и не дать никакого результата. Кроме этого, вода с коллоидными частицами не прозрачная, а постоянно имеет желто-рыжий оттенок.
Зачем убирать органическое железо из воды? Во-первых, потому что оно ухудшает такие показатели как вкус, запах и цвет. Во-вторых, повышается перманганатная окисляемость, а это препятствует всем стадиям водоподготовки для коттеджа. В-третьих, органическое железо насаживается на ионообменную смолу. Эта смола заполняет смягчители воды, а это очень снижает эффективность удалить соли жесткости. Кроме этого, органическое железо приживается внутри труб. После размножения и умирания, на их месте появляется студенистая масса, способная перекрыть проходимость трубопровода.
Можно ли самостоятельно очистить воду в коттедже от органического железа? К сожалению, нет. Загрязненная вода в таких случаях нуждается в ударном озонировании. Также можно провести сорбцию в органопоглотителях на активированных углях либо же коагуляцию солями алюминия. В любой из этих процедур важен индивидуальный подход.

Закрыть меню
×
×

Корзина