Направления аквафитнеса или фитнес в воде

Направления аквафитнеса или фитнес в воде

Благотворное влияние воды на организм человека не является секретом ни для кого, так же как и оздоровительный эффект водных процедур. Именно поэтому аквафитнес намного эффективнее обычного посещения тренажерного зала. Как же реагирует наш организм на смену привычной воздушной среды вокруг на водную?

Влияние аквафитнеса на организм

Кровеносная система. При погружении в воду в крови мгновенно возрастает количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов это своего рода защитная реакция. Через пару часов после занятий состав крови нормализуется.

Сердечнососудистая система. Первые пару минут после погружения в воду, температура которой хоть немного ниже температуры тела, кожа приобретает бледный оттенок, а сосуды сужаются. Вследствие этого, артериальное давление поднимается, а сердечные сокращения увеличивают свою частоту. По истечении нескольких минут происходит расширение сосудов, кожные покровы приобретают розовый окрас и теплеют.

Нервная система. Если на кожу воздействовать водой, отличающейся от температуры тела в большую или меньшую сторону, то сначала нервная система возбуждается, однако если воздействие продолжать и далее начинается торможение.

Дыхание. Изначально при погружении в прохладную воду непроизвольно получается глубокий вдох, с долговременной задержкой выдоха. Довольно скоро замедляется частота дыхания, человек вдыхает глубоко, а выдыхает не полностью.

Мышцы. Воздействие на мышцы напрямую зависит от температуры воды. Если вода холоднее температуры тела – это повышает мышечный тонус всего организма, а если теплее расслабляет.

Любой человек может принять решение заняться аквафитнесом, если он хочет:

— Оздоровить организм;
— Получить удовольствие;
— Прокачать мышцы;
— Нормализовать давление;
— Подтянуть тело с минимальным риском травматизма;
— Сбросить лишний вес;
— Улучшить кровообращение при заболевании варикозным расширением вен;
— Снять стресс;
— Укрепить нервную систему.

Упражнения аквааэробики проводятся и в мелкой, и в глубокой воде. Единственный нюанс для занятий на глубине необходимы специальные аксессуары: гантели, пояс, круги, перчатки. Комплекс упражнений подобран так, чтобы телу постоянно приходилось преодолевать сопротивление воды. Уровень нагрузки при этих занятиях может быть довольно разным в зависимости от возраста, а также предварительной физической подготовки.

Комплекс упражнений фитнеса в воде поможет вам не просто поддерживать хорошую физическую форму, но и укрепить здоровье.

Направления аквафитнеса

Выделяют три основных направления фитнеса в воде:

— Аквавумен комплекс для женщин;
— Аквамен комплекс для мужчин;
— Детская аквааэробика для детей.

Чаще всего, независимо от типа, занятия проходят по одинаковой схеме: сначала разминка, в воде не холоднее 20 градусов, затем полчаса основных упражнений, следом упражнения на выносливость, тоже около получаса, и в завершение восстановительные упражнения на растяжку, которые следует проводить минут 10.

Если специальная спортивная подготовка отсутствует, следует начинать со средней интенсивности, постепенно увеличивая нагрузку. Если же человек достаточно физически тренирован, ему следует заниматься аквафитнесом в соответствующей группе, используя комплексы и для мелкой воды, и для глубокой.

Закрыть меню
×
×

Корзина