Почему кошки ненавидят воду?

Почему кошки ненавидят воду?

Отвращение к воде — одна из самых известных характерных черт домашних кошек. Однако это верно не для всех кошачьих. Некоторые крупные кошки, такие как тигры, обычно купаются, чтобы охладиться или поохотиться на добычу, и даже некоторые одомашненные породы, как известно, любят купаться, когда появляется возможность.
В целом, однако, домашние кошки идут на все, чтобы не промокнуть, и бихевиористы разработали ряд теорий, объясняющих почему. Одни предполагают, что, поскольку виды эволюционировали в засушливом климате и мало контактировали с реками или озерами, вода (за исключением питьевой) является элементом, с которым они не знакомы и поэтому избегают.
Однако более вероятно, что кошки не любят намокать из-за того, что вода делает с их шерстью. Кошки — привередливые животные, которые проводят большую часть дня, ухаживая за собой. Мокрый мех крайне неудобен для кошки и часто сохнет долго. Влажный мех тяжелее сухого, поэтому кошка становится менее проворной, и хищникам ее легче поймать.
Есть еще фактор шока. Например, случайное падение в полную ванну может напугать кошку и заставить ее бояться воды на всю оставшуюся жизнь.
Тем не менее многим кошкам нравится играть с проточной или капающей водой, например, из крана. Специалисты считают, что кошек привлекают движения воды и издаваемые ею звуки, которые могут стимулировать инстинктивное стремление кошки поймать добычу. Такая игра также приемлема даже для кошек, которые иначе не любят воду, потому что намокают только кошачьи лапы.
Некоторые породы домашних кошек, такие как мейн-кун, бенгальский и турецкий ван, меньше боятся воды и действительно любят время от времени плавать. Что делает эти породы уникальными, так это текстура их меха, которая делает их более водостойкими, чем у других пород.

Закрыть меню
×
×

Корзина