Безопасна ли вода, кипячёная повторно?

Безопасна ли вода, кипячёная повторно?

Большинство людей опасаются пить воду, которую кипятили 2 раза и более. Они считают, что такое питьё нанесёт вред организму.
Ученые из Германии утверждают, что воду, пригодную для питья и приготовления пищи, можно кипятить повторно. Многие люди убеждены в обратном. Миф о том, что вода, нагретая несколько раз, содержит вредные соединения, заставляет их выливать уже вскипяченную воду, вместо того, чтобы использовать её с пользой.

Размножения микроорганизмов в уже кипяченой воде бояться не стоит. Их количество действительно может вырасти во время нахождения в чайнике после остывания, но это не страшно — они будут уничтожены при последующем кипячении. Проникновение вредных веществ из чайника тоже не следует бояться. Чтобы подстраховаться от такой опасности, достаточно выбирать посуду от известных производителей, прошедшую сертификацию.

Претензии к вкусу дважды кипяченой воды исследователи решительно опровергли, ввиду отсутствия доказательств его ухудшения. Но, вы должны понимать, что большинство характеристик воды после кипячения зависит от её качества до тепловой обработки. Это касается и вкуса жидкости.
Психоэндокринолог Михаил Богомолов сказал, что после первого кипячения в воде образуется осадок. Но если заваривать чай на такой воде, то он будет вкуснее, а вода станет ещё приятнее для питья и приготовления блюд.

Необходимо пить остывшую кипячёную воду отдельно, не добавляя в неё сырую воду. Такое смешивание значительно насыщает жидкость солями, вредными для организма.
Кипячение должно длиться не меньше 5 минут и не дольше 10 минут.
В действительности, повторное кипячение повышает содержание дейтерия в воде и делает её жёстче и тяжелее. Дейтерий вреден для человеческого организма, но он содержится в кипячёной воде в ничтожно малых количествах. Получается, что его недостаточно для того, чтобы оказать негативное влияние на здоровье. Именно поэтому учёные не подтверждают вред неоднократного нагрева воды.
Вам потребуется кипятить воду не одно десятилетие, чтобы она стала очень «тяжелой» и имела высокую концентрацию опасных веществ.
Так что, ставьте чайник второй раз и не бойтесь. Оставшаяся в нём вода никак вам не навредит.

Закрыть меню
×
×

Корзина