Розовая вода – как выбрать лучшую

Розовая вода – как выбрать лучшую

Если вы когда-либо забывали обо всем, наслаждаясь прекрасным ароматом розы, то есть хороший шанс, что вы также полюбите розовую воду. Это одно из немногих косметических средств, которое может использоваться как обладателями сухой, так и жирной кожи. Введя ее в ежедневный уход, вы воспользуетесь ее уникальными свойствами, которые были известны на протяжении многих веков.

Уже древние римляне задокументировали необычное действие этого средства. Королева Клеопатра использовала ее для купания попеременно с ослиным молоком. По-видимому, ей так нравился запах этого чудесного цветка, что она приказала, чтобы все египетские корабли были обрызганы розовой водой. Интенсивный запах должен был разноситься по ветру на многие километры вглубь моря.

В аюрведической медицине, практикуемой в основном в Индии, розовая вода ценится уже на протяжении нескольких поколений в основном за ее охлаждающие свойства. На Ближнем Востоке популярно добавлять ее в блюда (особенно десерты), поскольку она способствует работе пищеварительной системы, а употребление ее устраняет кашель и лечит раздраженное горло.

Основные свойства розовой воды:

— Позволяет поддерживать правильный рН кожи и помогает в борьбе с чрезмерной секрецией кожного сала. Очень хорошо подходит для жирной кожи, очищает поры и устраняет прыщи.

— Увлажняет и оживляет кожу.

— Работает против появления морщин и уменьшает видимость мимических морщинок.

— Благодаря содержанию антиоксидантов регенерирует и укрепляет клетки кожи.

— Обладает антибактериальными свойствами, поэтому пригодится при заживлении ран.

— Это отличная замена для обычной воды, например, при изготовлении порошковых масок.

— Хорошо подходит для ежедневного ухода. Его можно использовать для освежения цвета лица, вместо тоника или спрея.

Как производится розовая вода и как выбрать лучшую?

Розовая вода получается в процессе «перегонки» цветов. Во время этого процесса очищенная вода берет (смывает) ценные элементы из лепестков роз, а затем конденсируется. Капли воды, которые накапливаются в заранее приготовленном сосуде, составляют розовую воду.

К сожалению, то, что мы чаще всего видим на полках магазинов, — это обычная дистиллированная вода (без минеральных солей и активных веществ) с добавлением розового ароматизатора и ничем не отличается от обычной косметики. Это не повредит нашему цвету лица, но и не особо поможет. Это просто очищенная ароматическая вода, не обладающая полезными свойствами розы, а ведь именно их мы и хотим использовать. Если мы хотим купить настоящую розовую воду, то нам нужно постараться.

Установка:

— Ищите воду, цвет которой прозрачен. Чем больше оттенков розового или желтого, тем больше вероятность того, что в продукт будут добавлены искусственные ингредиенты.

— Наличие слова «дистиллированный» — это еще один признак того, что продукт был произведен естественно, без синтетических добавок.

— Обратите внимание на список ингредиентов: он не должен содержать ничего, кроме розовой воды и типа роз, используемых в процессе дистилляции.

— Производство косметической розовой воды очень дорого (для производства 1 кг экстракта нужно около 5 тонн лепестков роз), поэтому мы должны считаться с ее высокой стоимостью. Слишком низкая цена подозрительна и предполагает низкое качество.

Что делать, если все требования, похоже, выполнены? К сожалению, мы все еще не можем быть уверены, что косметика является натуральной. Поэтому лучше всего розовую воду приобрести в специализированном магазине, занимающемся продажей базовых продуктов для изготовления косметики. Часто стоимость такой воды в несколько раз выше, чем у аналога на полке магазина. Однако это даст нам уверенность в том, что розовая вода, которую мы покупаем, является настоящей.

Альтернативное решение — сделать розовую воду дома. Это своего рода вызов, потому что мы должны быть осторожны с происхождением цветов. Купленные в магазине чаще всего опрыскивают химией. Безопаснее всего делать воду из роз, растущих в собственном саду, тогда есть уверенность, что мы не причиним вреда вашей коже.

Надеюсь, в следующий раз, когда вы отправляетесь за покупками с нашими советами, выбор качественной розовой воды, безусловно, не станетт для вас проблемой.

Закрыть меню
×
×

Корзина