Простуда и Водолечение

Простуда и Водолечение

Мойте руки с мылом! Мытье рук — первейшая защита от простудных заболеваний, так как все они могут передаваться через руки. Старайтесь не тереть глаза и нос и воздерживайтесь от использования предметов — явных переносчиков микробов, таких как стаканы для питья в общественных местах, общие телефоны, чужие карандаши и ручки. Как можно быстрее избавьтесь от бумажных салфеток, бумажных полотенец и общих емкостей для продуктов. Пейте много воды! Начинайте утро со стакана воды вместо того, чтобы пить содовую, кофе или чай. А в течение дня пейте горячий лимонад и мед, чаи на травах и бульоны.

Каждое утро промывайте нос, втягивая поочередно каждой ноздрей соляной раствор и вытирая нос бумажной салфеткой. Это эффективное профилактическое средство от простуды. Массируйте большой палец ноги кусочком льда. Чтобы помочь организму справиться с токсическим действием лекарственных препаратов и вызвать потоотделение, а также защититься от начинающейся или активной фазы простуды, примите горячую ванну с экстрактом сенны («Biokosma») или с английской солью, обладающей детоксифицирующим действием. (Однако ванну с английской солью не следует принимать беременным женщинам и людям, у которых есть проблемы с сердцем или нарушено кровообращение.) Сразу же после ванны ложитесь в постель и пропотейте.

Если же у вас основательно заложен нос, то горячая ванна для стоп (особенно если в ней растворить 1 столовую ложку порошка горчицы) может на время оттянуть гиперемию от головы к стопам. Есть и другой способ, как освободиться от заложенности носа: устранять гиперемию в голове с помощью охлажденных носков. Намочите в холодной воде длинные, до колен, хлопчатобумажные носки. Отожмите воду и наденьте носки на ноги и тут же сверху наденьте длинные шерстяные носки. Тело немедленно начнет посылать тепло в эти участки, и ступни будут согреваться, что облегчит ваше дыхание. Но вам не следует делать эту процедуру, если вы очень слабы, если вам очень много лет или, наоборот, вы слишком молоды. Если ступни не будут быстро согреваться, снимите аппликацию.

Иногда для того, чтобы очистить всю систему организма и предотвратить простуду, необходимо сделать клизму с водой нейтральной температуры.

Ежедневно мойте волосы, энергично массируя кожу головы. Прикосновения к жизненно важным точкам головы быстро приведут в действие процесс исцеления. Немедленно высушите волосы, чтобы избежать переохлаждения. Поддерживайте в спальне нормальную влажность. Горячий паровой увлажнитель способствует очищению забитых носовых пазух. Как только ляжете в постель, выпейте чаю с имбирем или имбирным пуншем, из мяты перечной с кусочками имбиря, или ямайского имбирного пива, которое очень напоминает имбирное пиво домашнего приготовления.

Общая терапия Хотите почти мгновенно остановить насморк? Лично я давнишний приверженец зональной терапии д-ра Уильяма Фитцджеральда. При простуде обмотайте широкой резиновой лентой сустав большого пальца. Продолжайте носить резиновую ленту до тех пор, пока находящаяся под ней область не только не станет пурпурной (это хорошо), но и не начнет болеть. Это действие можно сравнить с одной из форм иглорефлексотерапии.

К тому же вы можете делать это в ванне! Для того чтобы пресечь простуду на корню, прежде чем она наберет силу, попробуйте принимать любые антипростудные гомеопатические таблетки. Я часто пользуюсь так называемым «смягчающим средством от простуды».

Укрепляйте иммунную систему потреблением витамина C и эхинацеи. Принимайте цинк, чтобы возместить потерю этого минерала, которая имеет место в случае инфекционного заболевания. Очищайте организм, принимая активированный уголь. Не переутомляйтесь и чаще отдыхайте.

При любой возможности совершайте прогулки на свежем воздухе. Практикуйте глубокое дыхание, чтобы очистить легкие и поднять тонус вашей дыхательной системы. Спите в хорошо проветренной комнате с увлажненным воздухом.

Закрыть меню
×
×

Корзина