Правила поведения на воде

Правила поведения на воде

Как бы хорошо вы не умели плавать, нужно ясно понимать, что представляет опасность в воде, а чего не надо опасаться.

Порой человека, находящегося в воде, охватывает паника. Прежде всего, нужно уметь справляться с ней. Заплывая далеко от берега, все боятся судорог. Они не возникают просто так, а являются ничем иным, как болезненным сокращением мышц.

Они могут случиться и на суше. Причиной судорог может быть резкое движение или поворот. Не надо в воде думать, что с вами случатся судороги. Это может спровоцировать их. Если у вас в воде свело ногу, вдохните как можно глубже и примите позу «поплавок». Затем рукой потяните пальцы сведенной ноги на себя. Расслабьте ногу и плывите при помощи рук и другой ноги.

Многие боятся воронок и водоворотов в воде. Воронки образуются около труб слива и других сооружений гидротехники. Там обычно, не разрешается купаться. Водовороты на реках редки. Обычно они появляются над подводным камнем или деревом. Если вы хороший пловец и смело будете плыть по течению – водоворот вам не страшен.

Многие начинают бояться водорослей. Попав в заросли подводной растительности, ведите себя спокойно, не барахтайтесь и не накручивайте их на себя. Водоросли не опасны для жизни. Многие из них растут в неглубоких местах.

Если же вы попали в заросли кувшинок или лилий, стебли которых длинны, не паникуйте, а, набрав воздуха, спокойно освободите от стеблей руки.

Можно дать еще один полезный совет. Нужно уметь отдыхать на воде. Для этого нужно, лежа на спине, вытянуть руки за головой. Голова должна быть до уровня бровей погружена в воду. Если ноги начинают опускаться, то поднимите над водой кисти рук и тело примет положение равновесия.

Перед тем, как лечь на спину, вдохните глубоко, ненадолго задержите дыхание, сделайте выдох, затем опять вдохните.

Такая техника расслабления нужна для того, чтобы вы, испугавшись чего-то, вновь успокоились. Все вышеперечисленные советы даны для любителей экстремального плавания. В местах, которые выделены для купания, таких опасностей никогда не бывает.

Главное – научиться самоконтролю в любых непредвиденных ситуациях. Если вас настиг приступ паники – убедите себя, что если вы успокоитесь, то вам будет легче разобраться в сложной ситуации.

Закрыть меню
×
×

Корзина