Почему мутнеет вода в аквариуме?

Почему мутнеет вода в аквариуме?

Рано или поздно любой человек, имеющий дома аквариум, сталкивается с явлением помутнения воды. Бороться с этим нелегко. Прежде всего, надо определить причину, почему это произошло.

Причины, по которым мутнеет вода.

Если помутнение воды никак не влияет на жизнь рыб в аквариуме, то надо подождать, пока муть осядет на дно, и вода очиститься фильтрами. Однако возможно, что помутнение может причинить рыбам серьезные проблемы со здоровьем.

Вода может стать мутной или же окраситься по нескольким причинам.

В бактерии массово размножаются в воде. Это явления очень часто наблюдается в аквариумах, которые недавно обустроены. Поэтому советуют, перед тем как заселять в воду рыб, подождать некоторое время. Муть воды исчезнет сама по себе.

Неприятности в виде помутнения воды могут наблюдаться из-за неправильного кормления обитателей аквариума. Сухой корм рыбы плохо едят, а вода от него портится очень быстро.

Если без сухого корма не обойтись, то давать его надо по чуть-чуть. Помогут и улитки, которые очень быстро поедают остатки корма.

Правильный корм обязательно включает что-то живое, например, мотыль. Следует обращать внимание на то, чтобы корм съедался за десять-пятнадцать минут. Подкармливать рыб сырым мясом нужно крайне осторожно, вода от него портиться быстро.

рН воды изменяет неправильное использование химических средств. Ни в коем случае нельзя использовать моющие средства для стекла, самое лучшее допустимое средство – сода.

Помутнение может быть из-за массового размножения одноклеточных организмов. Это происходит из-за слишком яркого освещения.

В аквариуме есть деревянные декоративные украшения либо фильтрация происходит с помощью торфа. В таком случае, вода приобретает цвет чая. Для рыб это безопасно, но внешне не очень эстетично.

Вода окрашивается из-за некоторых лекарственных препаратов, например, если фильтрация происходит с помощью активированного угля.

Что делать, чтобы вода не мутнела.

Самое важно для очищения воды в аквариуме — наличие хорошего фильтра. Иногда, правда, вам посоветует добавлять в воду специальные добавки, но опытные аквариумисты, такие способы не приветствуют. Не забывайте вовремя чистить фильтр, особенно это важно во время помутнения воды.

Чаще надо чистить грунт. Есть специальные приспособления для этого. Раз в неделю следует обновлять воду, меняется треть воды от общего объема аквариума. Следите за кормом рыб, не перекармливайте их, иначе вода будет постоянно мутной.

Закрыть меню
×
×

Корзина