Польза морской воды для организма человека

Польза морской воды для организма человека

О купании в море как об отдельном методе лечения и профилактики человеческих недугов начали говорить ещё в XVIII веке. Такой способ оздоровления организма назвали «талассотерапией» и он тут же обрёл огромную популярность, как у жителей прибрежных городов, так и у людей, живущих далеко от моря. В этой статье рассматриваются вопросы пользы и вреда морской воды, а так же основные принципы её использования в оздоровительных целях.

Свойства и состав

Вода из моря знаменита своим антибактериальным эффектом и способностью при контакте с кожей и слизистыми убивать болезнетворные микробы, избавляться от грибка на ногтях.
За нормализацию работы опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной системы отвечают йод, бром и кальций, которые содержаться в составе морской воды.
Бром действует как природный успокоитель, снижает тревожность и нормализует сон. Йод положительно влияет на состояние щитовидной железы. Кальций отвечает за состояние костей и зубов, работу нашей иммунной системы.

Морская вода на 85,7% состоит из кислорода и на 10,8% из водорода. Кислород в составе морской воды способен улучшить обменные процессы в организме, он регулирует кровообращение, повышает защиту иммунной системы.
В воде так же содержаться хлор и натрий, за счет которых вода становится солёной. Магний справляется с аллергическими реакциями, а сера обладает обеззараживающим эффектом.


Польза и возможный вред морской воды

Основным свойством морской воды, оказывающим положительное влияние на организм человека является большое содержание в ней солей. Из-за антибактериального эффекта, который дает такой состав, морскую воду можно использовать для лечения таких проблем слизистых оболочек носа и горла, как риниты, синуситы и ангина.

Морская вода помогает в лечении артрита и артроза, благодаря снятию воспаления в суставах. Слишком продолжительное пребывание в ней может только усугубить состояние суставов, особенно, если человек страдает от хронического артрита.

Промывание глаз не сильносолёной водой укрепляет иммунитет и предотвращает развитие вирусов и бактерий. Но если промывать глаза сильносоленой водой, можно спровоцировать раздражение.

Морская вода так же помогает в устранении воспалительных процессов на коже, хорошо справляется с угрями, прыщами и жирной кожей. Благотворно влияет вода и на кожу головы, делая её менее жирной, укрепляя волосы. В больших количествах морская вода может навредить сухой коже, вызывая раздражение.

Кому противопоказана

Морская вода может нанести вред людям, имеющим следующие проблемы:
• Заболевания почек
• Болезни сердечно-сосудистого аппарата
• Высокая температура тела
• Проблемы в работе печени
• Варикоз
• Склонная к раздражению или сухая кожа

Купание в морской воде может ухудшить состояние человека, перенесшего инфаркт, инсульт или серьезную операцию.

Заключение
В целом вода из морей и океанов крайне положительно влияет на состояние человека. Повышая общий иммунитет и вызвая ремиссию при многих хронических заболеваниях, она становится настоящим природным лекарем, не требующим больших денежных вложений. Главное – соблюдать правила безопасности при отдыхе на море и знать свой организм, чтобы предотвратить возможный вред.

Закрыть меню
×
×

Корзина