Какая идеальная температура воды для душа?

Какая идеальная температура воды для душа?

Вы из любителей горячего душа, когда ванная тонет в тумане, или вы выносливые люди, которые моются под ледяным душем, жалящим как иглы? Может быть, вы не принадлежите ни к одной из групп и просто принимаете душ. Но какая температура идеальна для тела и какие последствия может иметь слишком горячий душ?

Любите ли вы принимать душ или предпочитаете расслабиться в ванне, не стоит недооценивать теплую воду, которую вы делаете.

Тепло против холода

Теплая ванна расслабляет мышцы, стимулирует ум, открывает поры и прекрасно расслабляет тело. Однако слишком горячая вода негативно влияет на кожу. После такой ванны она становится напряженной, более чувствительной и очень легко высыхает или травмируется. Поэтому слишком горячая ванна не рекомендуется, а тем, кто страдает кожными заболеваниями в виде экземы или просто имеет сухую кожу, следует избегать ее с дугой.

Дерматологи также обсудили идеальную температуру воды во время душа и нашли ответ. Лучшая температура для принятия душа должна быть в диапазоне 40,5 — 43 градуса по Цельсию. Как определить, правильно ли смешана вода, не принимая душ с термометром? Достаточно простого правила. Если под проточной водой ваша кожа покраснела, вода слишком горячая.

А как насчет холодного душа? Он оказывает положительное влияние, особенно на наш иммунитет, и особенно рекомендуется принимать душ с холодной водой по утрам. Благодаря этому организм прекрасно стартует на весь оставшийся день. Впрочем, здесь тоже ничего нельзя преувеличить. Ледяная вода сушит кожу так же, как горячая.

Компромисс для здоровья и красоты
Совет по красоте также включает в себя чередование горячей и холодной воды. Благодаря этим небольшим тепловым ударам кожа укрепляется, а морщины разглаживаются. Такой душ положительно влияет и на венозную систему. У вас варикозное расширение вен? Затем обработайте ноги в конце процедуры душа. Теплая вода расширяет кровеносные сосуды, холодная снова сужает их, и это «упражнение» укрепляет венозную систему в целом.

Врачи холистической медицины также рекомендуют альтернативный душ, когда мы повторяем несколько минут душа с теплой водой, а затем минуту холода. Для них это профилактика и исцеление. Помимо сосудистой системы, контрастный душ также активирует обмен веществ в организме, а затем его детоксикацию и регенерацию. Результат? Помолодевшее и здоровое тело, полное энергии.

Закрыть меню
×
×

Корзина