Питьевая вода во время диеты — почему вы должны помнить об этом?

Питьевая вода во время диеты — почему вы должны помнить об этом?

Дефицит жидкости в организме вызывает появление лишнего веса, головных болей, головокружение, сухость и дряблость кожи и влияет на общее самочувствие.
Соблюдение питьевого режима – один из основополагающих факторов поддержания хорошего настроения и работоспособности. При соблюдении диеты происходит спад концентрации, вялость и другие побочные явления, ведь сущность любой диеты состоит в ограничении потребления калорий и смещение сбалансированности белков, жиров и углеводов. Если соотношение полезных веществ в организме резко изменяется, то он начинает испытывать стресс. При нехватке жидкости усиливаются неприятные ощущения от диеты в виде постоянного чувства голода или желания съесть что-нибудь сладкое, острое, соленое, что лишь увеличивает нагрузку на человека.
Существует несколько причин, почему необходимо не забывать о воде во время диеты:
1. Дефицит жидкости затормаживает обмен веществ в организме: любой биохимический процесс не проходит без воды. Состояние метаболизма при похудении имеет особое значение, ведь чем выше его скорость, тем успешнее будет уходить лишний вес.
2. При похудении важно следить за состоянием кожи. Многие связывают наличие целлюлита с наличием лишнего веса, но это большое заблуждение. Он появляется от недостаточного увлажнения кожи и может быть даже у стройных девушек.
3. Циркуляция воды помогает разносить необходимые микроэлементы и витамины по всему организму. Эта функция приобретает особое значение в условиях жестких диет, ведь в этом случае появляется нехватка полезных веществ.
4. Испытывая острое чувство голода достаточно выпить стакан воды, и оно проходит: это связано с тем, что чувство жажды наш мозг неосознанно путает с недостатком пищи. Именно поэтому важно пить больше воды, тем самым как бы «обманывая» мозг.
5. Ограничения в пище могут отразиться на функциях желудка и кишечника. Чтобы этого не произошло важно помнить об употребление воды. Жидкость позволяет быстрее усваиваться продуктам до того, как они превратятся в лишние жировые отложения.
6. Для тех, кто привык заедать стресс или устраивать постоянные вредные перекусы на работе, есть лайфхак: запивайте стресс водой, а конфеты и печенье на рабочем месте каждый раз заменяйте на полстакана воды. Кстати, этот метод поможет и в борьбе с вредными привычками.
Говоря о питьевой воде во время диеты, подразумевается употребление чистой воды без примесей. Единственным исключением может стать долька лимона, которая придаст напитку вкуса и полезности. Все остальные напитки, в состав которых входит сахар, сахарозаменители, консерванты и красители следует исключить, особенно во время соблюдения диеты. Профессиональными диетологами не рекомендуется к употреблению минеральная газированная вода. Содержащиеся в ней «пузырьки» вызывают вздутие живота и как следствие задержку лишней жидкости в организме, которая отобразиться на весах привесом.
Итак, какое количество воды необходимо пить? Рекомендованная норма – минимум 1,5 л воды. Но на время соблюдения диеты можно увеличивать объем до 2л и больше. Главное правило в определении количества необходимой воды – ваше состояние здоровья. Прислушивайтесь к своему организму. Если у вас имеются отечность, проблемы с давлением, почечная недостаточность, то чрезмерное употребление воды под запретом.
Как правильно пить воду? Обязательно выпивайте 200мл воды в утреннее время натощак и в течение дня за 30-40 минут до принятия пищи, это поможет запустить обмен веществ и избавит от переедания. Во время работы держите рядом с собой воду – замените ей все вредные продукты, от которых тяжело отказаться. Отправляясь на пешую прогулку, шопинг, по делам, в длительную поездку в транспорте не забывайте брать с собой бутылку воды.
Если вы посещаете спортзал, то пить нужно обязательно, так как во время физической нагрузки кровь приобретает вязкую консистенцию, из-за чего сердцу становится сложнее перегонять ее по нашим сосудам. Между подходами профессиональные спортсмены рекомендуют выпивать небольшое количество воды (30-40 мл), чтобы насытить кровь кислородом и снять нагрузку с сердечной мышцы.
Не стоит запивать еду – это усложняет процесс расщепления еды за счет разбавления желудочного сока водой. После еды следует выждать 40-60 минут и уже потом пить в любых объемах. Всё дело в том, что, получая пищу, мы запускаем процесс усваивания и извлечения из нее полезных веществ, а запивая ее водой этот процесс усложняется.
Добиться оптимального веса не соблюдая питьевой режим – невозможно. Именно вода отвечает за такие важные процессы в организме как метаболизм, насыщение крови кислородом, очищение от вредных веществ суставов и сосудов, стабилизация температуры тела. Обезвоживание вызывает упадок сил, концентрации и работоспособности и если вы чувствуете, что устали – сделайте несколько спасительных глотков воды. Соблюдайте вышеуказанные советы, и результат вас приятно удивит. Пейте воду и будьте здоровы!

Закрыть меню
×
×

Корзина