Обливание холодной водой, как правильно начать это делать

Обливание холодной водой, как правильно начать это делать

С древних времен закаливание холодной водой считалось очень полезным: окунание в прорубь зимой, крещение в воде, купание в открытых водоемах. Предки понимали, что такое единение с природой пробуждает силы в организме, которые нормализую иммунитет и успокаивают темперамент.
Сегодня медицинские специалисты не отвергают идею пользы обливания, но накладывают некоторые ограничения. Научно доказано, что такая процедура снижает риск заболеть простудой в двадцать пять раз. Лечение холодом – одна из эффективных процедур для избавления от заболеваний дыхательных путей, нервной системы, головных болей. Она используется как средство укрепления кровообращения и иммунитета.

Как работает механизм

Кратковременное охлаждение мобилизует все силы организма. Выделяется адреналин, который одновременно снижает болевые ощущения и учащает сердцебиение. Улучшается кровоснабжение внутренних органов, запускается механизм выработки тепла. В искусственно созданном режиме стресса все органы начинают работать быстрее, все резервные силы включаются.

Процедура обливания

Самое сложное – заставить себя начать обливаться. Это под силу далеко не каждому. Преодолеть затруднения и страх можно, если обливаться не полностью с головы до ног. Организму тоже нужно постепенно привыкать к новой процедуре. Рекомендуется начинать обливание мелкими порциями, но не затягивать с щадящим этапом. Достаточно одной недели, чтобы перейти на полное обливание.
Для начала обливания не существует определенного дня, поэтому не обязательно ждать начала недели, чтобы приступить к процедуре. Специальной подготовки тоже не требуется. Важно помнить, что длительность процедуры не должна превышать половины минуты и строго следить за временем. Именно за такой период организм не успеет переохладиться.
Начинать обливание нужно с холодной водопроводной воды, затем температура постепенно понижается с помощью добавления в нее льда. Вода помещается в удобную для подъема емкость. Наибольший эффект достигается при резком выливании воды. Она должна скатиться по всему телу одним потоком. Тонкая струйка не принесет пользы, и человек успеет замерзнуть.
На первой неделе лучше выливать на себя не весь объем, а только половину. Проводить обливание нужно один раз в сутки.
Городские жители могут обливаться в ванной – такое зрелище не для любопытных и посторонних глаз. Те, кто живут в селе, могут позволить себе обливание босиком, на снегу. Это более эффективно, так на стопах находятся точки, которые оказывают воздействие на все органы. Стоя на траве, земле или снегу, эти точки раздражаются.

Противопоказания

Холодолечение противопоказано назначать детям, так как еще несформированная иммунная система может дать сбой. Запрещено обливание холодной водой тем, кто имеет высокое глазное давление, так как это может спровоцировать отслоение сетчатки. Нельзя делать эту процедуру людям с тахикардией и сердечной недостаточностью, аллергией на холод, воспалительными гинекологическими процессами, ревматизме, заболеваниями почек, опухолях.

Закрыть меню
×
×

Корзина