Морская вода -Какая она?

Морская вода -Какая она?

Морская вода — вода, найденная в морях и океанах. В этой воде растворены тысячи химических соединений и почти все химические элементы, присутствующие на земном шаре. Морская вода составляет более 97% жидкой воды, присутствующей на поверхности Земли, так называемые пресная вода составляет менее 3%.

Наиболее характерной особенностью морской воды является высокая концентрация натрия (Na + ), калия (K + ), магния (Mg 2+ ) и кальция (Ca 2+ ), а также хлорид- анионов (Cl — ), сульфата ( HSO 4 — и SO 2). -4 ) и карбонат ( HCO 3 — и CO 2 -3 ), которые вместе придают морской воде интенсивный горький или горько-соленый вкус и делают ее непригодной для питья. Небольшие количества выпитой воды теоретически не вредны для человека, но питьевая вода для предотвращения обезвоживания не только вредна, но и бессмысленна, потому что больше воды используется для избавления организма от избытка соли, чем содержится в морской воде. В результате потребление морской воды только ускоряет процесс дегидратации. Морская вода слабо щелочная (рН = 7,5-8,4).

Концентрация ионов в морской воде часто преобразуется в весовое содержание хлорида натрия в 1 дм воды, что дает одинаковую среднюю молярную концентрацию всех ионов. Эта концентрация в океанах относительно постоянна и зависит главным образом от климатической зоны, в которой производится измерение. Это 32–40 промилле. В морях эта концентрация колеблется от 3 до 50 ‰. Вода с минерализацией 35 ‰ замерзает при -2 ° С.

Все океаны и открытые моря содержат одинаковые соли с одинаковым процентным содержанием. Вода из отдельных резервуаров отличается только концентрацией, то есть отношением количества всех солей к количеству воды. Это основное правило постоянства состава морской воды, которое называется правилом Диттмара.

Помимо количества растворенных солей, пресные воды отличаются от морской воды и по своему химическому составу. В морской воде преобладают хлориды , которые в пресной воде встречаются в незначительных количествах, но преобладают карбонаты. Наиболее важным из них, на долю которого приходится около 60% всех растворенных твердых веществ, является карбонат кальция.

Закрыть меню
×
×

Корзина