Мешает ли вода пищеварению?

Мешает ли вода пищеварению?

Есть мнение, что при приеме пищи нельзя пить, так как это навредит пищеварительной системе. Но так ли это на самом деле? Не вредно ли запивать пищу водой?

Любая жидкость всасывается в желудке. Этот процесс достаточно быстрый. В среднем он занимает не более пятнадцати минут. Таким образом, эффект разбавления желудочного сока также является коротким. Когда человек принимает пищу, то желудок вырабатывает ровно столько сока, сколько этого необходимо. А сами пищеварительные ферменты действуют только на еду, а не на жидкость. А самое главное, это то, что пища состоит из воды. Особенно это касается фруктов, ягод и овощей.

Ранее ученые полагали, что употребление жидкости при приеме пищи затормаживает слюноотделение. Однако доказать не удалось то, что это отражается на качестве пищеварения. Соответственно, пить воду во время трапезы можно, а порой даже нужно. Например, твердую пищу при запивании легче проглотить, а еще она быстрее проходит по пищеводу. Благодаря воде пища быстрее расщепляется, а полезные вещества лучше усваиваются организмом. Особенно важно запивать еду тем, кто страдает от запоров, ведь жидкость размягчает стул. Тому же, кто хочет избавиться от лишнего веса, стоит пить стакан воды перед едой.

Закрыть меню
×
×

Корзина