Водопад возле дома:Своими руками

Водопад возле дома:Своими руками

Вода, попадающая в водопад, обеспечивает приятный для ушей шум, добавляет динамичности саду, насыщает кислород водой в резервуаре, что в свою очередь улучшает состояние флоры и фауны. Создание небольшого каскада не сложно и не дорого.

Водопад можно построить в относительно небольшом саду, и даже на стене здания. Однако наиболее эффектно он будет смотреться на склоне у пруда. Он станет элементом, который оживит сад и в то же время улучшит состояние воды, которая будет лучше насыщена кислородом. Можно использовать высеченные камни, клинкерный кирпич или деревянные бревна, чтобы построить водопад. Но раньше стоит осмотреться — возможно, валуны нужного размера лежат в поле рядом с домом. В конструкции водопада вода течет по замкнутой системе. Вода из пруда на вершину водопада подается по гибкой трубе (для небольших каскадов достаточно резинового шланга). Также необходимо установить насос, благодаря которому вода попадает из пруда на вершину водопада. В большинстве случаев наиболее подходящим является погружной насос, который размещается на дне водоема. Насос расположен в самой нижней точке резервуара, на каменном основании, чтобы он не притягивал грязь или осадок со дна. Однако в откосе вырыт канал, в котором находится труба. Не следует забывать и о питающем кабеле насоса, который должен быть дополнительно экранирован. Кабель подключен к герметичной коробке с розетками.

В водопаде над прудом выход воды расположен над плоской скалой, расположенной вертикально над поверхностью резервуара. Вода течет из трубы сверху и стекает вниз, создавая водопад. Такая конструкция, которая не разваливается через несколько дней, должна быть прочно укреплена. Поэтому необходимо — например, с помощью строительного раствора — укрепить насыпь и наложенные на нее камни, а также сам край пруда. Но это должно быть сделано таким образом, чтобы подкрепление не было видно. Когда структура стабильна и испытания водопада успешны, насыпь вокруг нее может быть засажена растительностью.

Закрыть меню
×
×

Корзина