Главные признаки недостатка воды в организме

Главные признаки недостатка воды в организме

Ежедневное потребление воды является здоровой привычкой, которую следует выработать всем. Но, как узнать, есть ли у вас признаки недостатка воды?

Вода — жидкость, которая является основой всех наших напитков, играет крайне важную роль для нашего здоровья. Во-первых, вода функционирует во всех наших органах, улучшает кровообращение и оксигенацию клеток. И это помогает сохранить все ткани организма в хорошем состоянии.

Кроме того, вода важна для процессов детоксикации экскреторной системы. Она сочетается с отходами в организме для облегчения их выведения.

Проблема в том, что многие люди не пьют достаточно воды. Как следствие, организму приходится работать гораздо труднее для выполнения своих функций.
Если изначально нет никаких побочных эффектов, мало-помалу обезвоживание начинает проявлять себя. И эти симптомы могут повлиять на качество жизни.

В связи с этим очень важно признать признаки недостатка воды. Определив их, увеличьте потребление жидкости как можно скорее.

1. Запор

Запор — это нарушение пищеварения, связанное с неспособностью или трудностями регулярно устранять каловые массы из организма.

Он вызывает воспалительную реакцию в кишечнике, нарушая активность здоровых бактерий и провоцируя накопление избыточных газов.
Причиной может быть плохое питание, а также нехватка воды. Эта жидкость действует как кишечное смазочное вещество, облегчая транспортировку отходов.

2. Сухая кожа

Первые признаки недостатка воды проявляются в виде сухой тусклой кожи.
Конечно, это правда, что эти симптомы могут быть вызваны внешними факторами. Однако вы не должны игнорировать тот факт, что если вы не потребляете достаточное количество воды, именно в этом может быть причина сухости.
Вода участвует в правильной транспортировке крови по венам. Она является ключом для поддержания оптимальной секреции сальных желез. Без воды клетки кожи начинают высыхать, а процесс регенерации замедляется.

3. Сухой язык и рот

Если вы не пьете достаточно воды, обезвоживание может вызвать сухость языка и рта, а также уменьшить производство слюны. Обычно это начинается без постоянного чувства жажды, которое можно устранить питьевой водой.

4. Мешки под глазами

Другая эстетическая проблема, возникающая из-за нехватки воды, — это появление мешков под глазами.
Этот симптом вызван обезвоживанием, поскольку оно вызывает задержку жидкости и воспаление. Кроме того, если вы не пили достаточно воды, это мешает работе системы кровообращения. Обезвоживание нарушает правильный процесс окисления клеток крови. Как следствие, это неизбежно влияет на здоровье кожи.

5. Боль в мышцах

Потребление слишком малого количества таких здоровых жидкостей, как вода, является фактором, влияющим на рецидивы мышечной боли.

Вода необходима для балансировки электролитов в организме, это вещество регулирует здоровье мышц. Они должны быть достаточно увлажнены, чтобы быть сильными и свободными от воспаления.

6. Мигрени

Сильная головная боль, в частности мигрени, может возникнуть из-за того, что вы не пьете достаточно воды.
Это можно объяснить тем, что обезвоживание влияет на способность организма окислять клетки и транспортировать питательные вещества. Это повышает стресс и давление в черепе. Жидкости необходимы для нормального функционирования нервной системы и для регулярного сохранения гормональной активности.

7. Изменения в мочеиспускании

Не нужно сдавать образцы мочи, чтобы узнать, что организм обезвожен и срочно нуждается в жидкости.

Человек начинает менее регулярно ходить в туалет, при этом моча имеет яркий желтый цвет. Из-за нехватки жидкости запах может быть сильнее обычного. Частые позывы, но сходить в туалет так и не удается. Увеличивается риск мочеполовых инфекций.
Вам знакомы эти признаки недостатка воды? Обязательно пейте от 6 до 8 стаканов в день, а также ешьте фрукты и овощи.

Закрыть меню
×
×

Корзина