Как с помощью солнечных лучей получить питьевую воду

Как с помощью солнечных лучей получить питьевую воду

С помощью солнечных лучей можно получать питьевую воду из морской или загрязненной воды. Известно, что запасы питьевой воды на Земле становятся все меньше и меньше, а ее потребление постоянно возрастает. В процессе своей жизнедеятельности человек загрязняет воду в масштабах всей планеты, и во многих местах уже чувствуется ее недостаток. Существует несколько возможностей получения питьевой воды при помощи дистилляции морской воды в котлах, химической обработки речной воды, использование огромных резервов, скрытых в ледниках, и при помощи солнечного излучения в несложных аппаратах — солнечных дистилляторах.

Принцип работы

Природа дает нам питьевую воду в результате испарения океанов, происходящего под воздействием солнечных лучей. Солнечный дистиллятор имитирует природу. Морская (соленая) или загрязненная вода наливается в мелкий и достаточно широкий лоток, дно и низкие стенки которого окрашены в черный цвет. Солнечные лучи нагревают лоток вместе с находящейся в нем водой. Молекулы воды быстро испаряются, на дне остаются лишь загрязнения, соли и болезнетворные зародыши организмов. Испарившаяся вода конденсируется на стеклянной крышке в виде капель. Крышка, в свою очередь, охлаждается, соприкасаясь с внешней средой. Будучи наклоненной (угол наклона превышает 15°), она позволяет воде стекать по желобам, которые находятся по обеим сторонам лотка. Они отводят воду в собирающие сосуды.

Такой способ опреснения воды с помощью солнечных лучей используется уже на протяжении более ста лет на рудниках Лас Салинас (Чили). Тем же способом получают питьевую воду и некоторые приморские страны (например, Шри-Ланка), используя при этом соли, полученные в результате испарения воды. Остатки испарения содержат более двадцати видов минеральных солей, которые играют немаловажную роль в химической промышленности.

Как получить воду?

Солнце помогает человеку получать питьевую воду и в областях, где в ней испытывается острый дефицит. Для этого необходима всего лишь пластмассовая фольга и сосуд (например, пустая консервная банка). В земле выкапывают небольшую ямку, и на ее дно помещают сосуд. Ямка покрывается фольгой, края которой закрепляют почвой для того, чтобы из ямки воздух не проникал наружу. На фольгу кладут камень. Влага в ямке конденсируется на фольге и стекает в сосуд. Чтобы увеличить количество питьевой воды в сосуде, на дно ямки нужно поместить измельченные растения. Таким образом, даже в пустыне с помощью Солнца можно получить до 1 литра питьевой воды.

Закрыть меню
×
×

Корзина