Как сделать цветочный пруд красивым

Как сделать цветочный пруд красивым

Оборудовать пруд в собственном саду — мечта многих садоводов. В конце концов, такой садовый объект, будучи правильно выполненным, является достойным украшением любого садового участка. На первый взгляд, создание пруда кажется не сложной задачей, но на практике это мероприятие требует большого опыта и знаний. Один из самых проблемных аспектов такой затеи — цветение воды и борьба с водорослями.

В первую очередь следует учесть, что садовый пруд необходимо спроектировать и выполнить соответствующим образом. Многие садоводы замечают, что со временем вода в пруду приобретает коричнево-зеленоватый оттенок. Это происходит из-за водорослей, которые обустраиваются на дне резервуара и элементах декора, которые размещаются в пруду для его эстетического вида. Чаще всего водоросли появляются в пруду сразу после его наполнения, и исчезают через короткое время, когда пруд находится в биологическом равновесии.

Следует учесть, что один из действенных способов борьбы с водорослями — расположить пруд в тенистой части сада (по крайней мере, частично). Чтобы выживать и размножаться, водоросли нуждаются в солнечном свете — если отрезать пруду доступ к лучам, они не смогут развиваться. Как и в солнце, водоросли также нуждаются в питательных веществах, поэтому местность возле пруда должна быть осознанно удобрена. Все дело в том, что вещества, содержащиеся в удобрениях, легко попадают в пруд и способствуют росту и развитию непрошеных цветущих гостей.

Отдельное внимание необходимо уделить объекту, если в пруд планируется запускать рыбу. Правильная дозировка корма позволит обитателям усвоить его — это минимизирует попадание на дно водоема питательных элементов, которые являются удобрением для водорослей. В пруд не стоит запускать слишком много рыбы — выделяемые ими экскременты естественным образом разлагаются, и кислород является существенным компонентом этого процесса. Когда он заканчивается, в пруду начинаются процессы гниения — образуются токсичные соединения, которые могут навредить рыбе и создать идеальное место для роста водорослей.

Хорошей идеей для ограничения роста водорослей является высадка в водоем подходящих водных растений. Помимо этого, пруд необходимо регулярно чистить вручную. Иногда помогает избавиться от водорослей частичный слив воды с водоема. Своего рода, инновационным средством является использование специального фильтрующего насоса и химических препаратов для уничтожения водорослей, которыми полон рынок садового инвентаря.

Закрыть меню
×
×

Корзина