Как понять, что вы пьете мало воды?

Как понять, что вы пьете мало воды?

Не все знают, что в организме взрослого человека содержится от 60 до 75% воды. Она играет очень важную роль, будучи частью крови, плазмы и тканевых жидкостей. Для того, чтобы организм нормально функционировал, необходимо его правильно увлажнять — поддерживать водно-электролитный баланс. При обезвоживании нарушаются обменные процессы (особенно работа сердца и нервной системы), что может даже угрожать жизни человека.
Организм защищает себя от обезвоживания посылая в мозг правильные предупреждающие сигналы и, если мы соответствующим образом реагируем, можем предотвратить неприятные последствия. Симптомы обезвоживания трудно не заметить.

Первый признак — чувство жажды
Мы теряем воду каждый день — во время физиологических нагрузок, потоотделения или выдыхания воздуха. Это естественные процессы, которых невозможно избежать. Однако, если потеря воды становится критической, обезвоживание организма может иметь серьезные последствия.
Роль воды трудно переоценить: она выводит токсины, увлажняет суставы и поддерживает кожу в хорошем состоянии. Без воды человек проживет всего несколько дней (максимум 5-6). Поэтому необходимо обеспечить правильное увлажнение организма.
Врачи рекомендуют выпивать около 2 литров жидкости в день, но в жаркую погоду, при физических нагрузках, при рвоте или диарее это количество следует увеличивать в зависимости от ситуации. Если мы начинаем чувствовать жажду, как можно скорее выпейте стакан воды, желательно минеральной, но не газированной.
Фруктовые и травяные чаи тоже очень полезны и вкусны. При сильной жажде лучше всего использовать специальные изотонические и регидратационные жидкости, которые также содержат необходимые организму электролиты. Жажда также сопровождается уменьшением или отсутствием слюны. Губы становятся сухими и потрескавшимися, поскольку недостаток воды в коже значительно снижает ее эластичность и упругость.

Второй признак — цвет мочи
Второй признак обезвоживания, который трудно не заметить, — это переход мочи с соломенно-желтого цвета на темно-желтый. Также значительно сокращается ее количество. Это связано с тем, что для выведения токсинов через мочевыводящую систему недостаточно воды. Почки возвращают часть воды обратно в организм, чтобы поддерживать нормальное кровяное давление и уровень электролитов.
Темный цвет мочи возникает из-за ее перегрузки токсинами и отходами и является серьезным предупреждением. Состояние обезвоживания способствует образованию камней в почках. Однако помните, что темная моча не всегда является результатом обезвоживания. Некоторые продукты и лекарства также могут изменить цвет мочи и повлиять на ее количество.

Признак третий — головная боль и утомляемость
Вода, содержащаяся в спинномозговой жидкости, защищает мозг от внезапных ударов и механических повреждений (подобно амниотической воде, которая защищает плод в утробе матери). Если воды недостаточно, количество спинномозговой жидкости также уменьшается, делая мозг уязвимым. Это вызывает боль, головокружение, спутанность сознания и усталость.
Недомогание и слабость также связаны с уменьшением количества крови и повышением давления в результате обезвоживания. Сердце должно использовать больше энергии для поддержания надлежащего кровоснабжения мозга. Обезвоживание приводит к нарушению водно-электролитного баланса. Снижение концентрации в крови электролитов, в основном калия и магния, может дополнительно вызвать нарушения в работе сердца и нервной системы.
Обезвоживание является причиной перепадов настроения (от депрессии до гнева) и проблем с концентрацией и памятью — эти симптомы возникают в результате сбоя нервной системы.

Четвертый признак — впалые глазные яблоки
У обезвоженных людей можно увидеть впалые глаза, а у младенцев — роднички. Это вызвано потерей воды в суставном хряще, который состоит из 65-80% воды, и снижением эластичности кожи (содержание воды в коже составляет примерно 30%). Изменение эластичности кожи является хорошим индикатором обезвоживания.

Пятый признак — запор
Обезвоживание мешает нормальному пищеварению и вызывает запоры. Благодаря воде стул имеет нужную консистенцию, облегчающую его выведение. Когда ее недостаточно в кишечнике, пищеварение не происходит должным образом, и стул становится твердым, неспособным свободно перемещаться по пищеварительной системе.

Для того, чтобы поддерживать тело в хорошем состоянии, нужно правильно его увлажнять. Чрезвычайно важно регулярно восполнять потерю воды. Самая полезная для здоровья — родниковая или минеральная (негазированная) вода. Овощные и фруктовые соки (желательно свежеприготовленные) особенно богаты витаминами, микро- и макроэлементами.
Такие напитки, как кофе и чай, не следует рассматривать как жидкость для увлажнения, поскольку они увеличивают диурез и, следовательно, обладают обезвоживающим эффектом.

Закрыть меню
×
×

Корзина