Газированная минеральная вода под увеличительным стеклом

Газированная минеральная вода под увеличительным стеклом

Пузыри могут облегчить симптомы несварения желудка и даже запора.

Популярные напитки для здоровья очень ненавидят медицинские работники. Обвинений много: от пропаганды ожирения и развития кариеса до повышенного риска заболеваний почек, сердца, диабета и остеопороза. Хотя некоторые минеральные воды называют «газированными» вредными напитками, их влияние на здоровье совершенно иное, независимо от того, пьют ли газированные напитки или газированную минеральную воду.

Обогащение ценными минералами

Минеральная вода – один из лучших способов восполнить потерю жидкости. Хотя минеральная вода не обязательно должна быть газированной, обычно ассоциируют ее с характерными пузырьками. Помимо обеспечения водой, минеральная вода естественным и эффективным способом также помогает компенсировать электролиты, потерянные при потоотделении. Эти воды берут начало из подземных отложений и слоев горных пород, защищенных от любого загрязнения. При контакте с камнями она естественным образом обогащается ценными минералами, такими как натрий, калий, магний, кальций, хлорид (иногда двуокись углерода – CO2) в растворимой форме, которая эффективно усваивается организмом. Таким образом, минеральная вода может служить полезным источником определенных минералов в ежедневном рационе всех возрастных групп и слоев населения. Однако не всякая минеральная вода одинакова. В зависимости от присутствующих минералов и некоторых других характеристик разные минеральные воды обладают множеством преимуществ. Поэтому необходимо ознакомиться и прочитать этикетку на минеральной воде.

Пузырьки для лучшего пищеварения

Минеральная вода может быть негазированной или газированной, если она содержит пузырьки диоксида углерода (CO2). И хотя оба типа могут восполнить минеральные запасы организма, если беспокоят эти проблемы с пищеварением, стоит использовать воду «с пузырьками».

Влияние на артериальное давление

Из-за содержания натрия чрезмерное употребление газированной минеральной воды часто связано с риском высокого артериального давления. Однако сегодня знают, что не все соединения натрия одинаково опасны для возникновения высокого кровяного давления, и, по всей видимости, главным виновником является хлорид натрия или поваренная соль. С другой стороны, бикарбонат натрия, богатый минеральной водой, не имеет побочных эффектов, кроме того, научные исследования показали положительный эффект при ежедневном приеме минеральной воды, богатой бикарбонатом, на содержание жиров в крови и артериальное давление. Кроме того, бикарбонаты отвечают за увеличение щелочных резервов организма, что снижает выведение полезных минералов – магния, калия и кальция с мочой.

Минеральные воды не обладают характеристиками газированных соков. Газированные минеральные воды обязательно следует отличать от газированных безалкогольных соков. В то время как газированные минеральные воды компенсируют потерю жидкости, обеспечивая 0 ккал минералами, газированные безалкогольные соки обладают исключительной калорийностью и содержат большое количество кофеина и часто консерванты. Помимо большого количества сахаров, способствующих развитию кариеса, газированные безалкогольные соки также содержат вредную фосфорную кислоту, которая связана с повышенным риском остеопороза и камней в почках. Легкие варианты таких напитков, кроме чуть меньшей энергетической ценности, не дают дополнительных преимуществ. Единственное, что объединяет газированные минеральные воды и газированные безалкогольные соки, – это пузыри.

Закрыть меню
×
×

Корзина